Main Menu

Эхо отъезда Батукаева

 

Депутатская комиссия по расследованию обстоятельств освобождения и выезда бывшего заключенного Азиза Батукаева заседает за закрытыми дверями, но кое-какая информация все же просачивается в прессу: ею делятся с журналистами сами члены временного образования.

Становится понятно, что у парламентариев есть вопросы к вице-премьер-министру Ша­милю Атаханову, они даже предложили на время след­ствия отстранить его от долж­ности. Причем компромат на него озвучил атамекеновец Жоомарт Сапарбаев, что вы­глядит нелогично. Куда зако­номернее неприязнь этой фракции к главе ГСИН За- рылбеку Рысалиеву, потому что тот утверждал о причаст­ности ее членов к мародерству в апреле 2010 года (к слову, в Оше представители партии "Ата Мекен" потребовали привлечь к ответственности организаторов освобождения А. Батукаева, в том числе ру­ководителей силовых струк­тур). Шамиль Атаханов как раз слова экс-министра ВД оп­ровергал. И вот теперь атаме- кеновцы отвечают ему за это такой вот "благодарностью".

Дело в том, что нардепы решили выяснить, какая именно хендлинговая компа­ния обслуживала вылет само­лета с Азизом Батукаевым. Вначале вспыло название ОсОО "Анилия", которой ру­ководит сын Шамиля Атаха- нова Данияр. Но затем компа­ния APR заявила, что на са­мом деле услуги оказывала она. Законотворцев это, судя по словам экс-республиканца Каната Исаева, не убедило.

Подозрения вызвал и дру­гой момент: "Непонятно, по­чему во время освобождения Батукаева оформляет пенсию и уходит в отставку началь­ник СИЗО №4 Нарына. Кроме того, отсутствует его замести­тель", — цитирует АКИргеээ слова Каната Исаева.

По его словам, руководство аэропорта якобы сообщило, что в самолете прилетел один человек, улетели четыре. "Кто эти люди? Почему сотрудники ГСИН сопровождают Батукае­ва до аэропорта?" — интересу­ется депутат.

Шамиль Атаханов отверг обвинения депутатской комис­сии. Как он сказал агентству

АКИргеээ, самолет Challenger- 300, совершавший рейс Алма­ты — Бишкек — Грозный, обслу­живала хендлинговая компа­ния APR, встречающей сторо­ной рейса был Зелимхан Заур­беков.

"Данияр Атаханов не яв­ляется ни учредителем, ни владельцем компании APR", — сказал замглавы правительства.

А вот Жоомарт Сапарбаев считает, что "из Атаханова могут сделать жертву, потому что на нем все не заканчивает­ся".

Добавим, что на заседание приглашались судья Нарын- ского городского суда Эрма- тов, заместитель спецпрокуро- ра, и. о. начальника СИЗО № 4 города Нарына.

17 апреля после закрытого заседания депутатской комис­сии ее член Дамира Ниязали- ева сообщила журналистам о ее решении рекомендовать правительству на время след­ствия временно отстранить от занимаемых должностей ви­це-премьера Шамиля Атаха­нова, председателя Государ­ственной службы исполнения наказаний Зарылбека Рысали- ева, судью Нарынского город­ского суда Жапара Эрматова, генпрокурора Аиду Салянову, помощника спецпрокурора Кубата Жуматаева и и. о. на­чальника Нарынского СИЗО №4.

Поздно вечером стало изве­стно, что Шамиль Атаханов написал на имя премьер-ми­нистра Жанторо Сатыбалдие- ва заявление о сложении им полномочий на период работы депутатской комиссии.

www.



« (Previous News)



Добавить комментарий