ЧЕМПИОНЫ КОВРА И РИНГА

В Казахстане прошел международный юношеский турнир по греко-римской борьбе на призы известного казахского борца Даулета Тарлыханова. Организовала соревнования Федерация спортивной борьбы соседней республики. За чемпионские звания и памятные призы турнира на борцовском ковре сражались юноши 1996-1998 годов рождения. Они оспаривали награды в 10 весовых категориях.

Кыргызстан в турнирных поединках был представлен преимущественно еще не ти­тулованными молодыми ат­летами. Наши земляки вы­ступили весьма успешно и завоевали 24 награды раз­личного достоинства. Золотая медаль и титул победителя в весе до 85 кг достались наше­му Узуру Жусупбекову. В финальной схватке он выиг­рал у хозяина ковра Жандоса Нусупали. А вот кыргызстанец Лука Орлов, выйдя в фи­нал весовой категории до 63 кг, проиграл поединок казах­скому атлету Нурканату Нурахметову и в итоге завоевал «серебро». Еще два спортсме­на из Кыргызстана — Чолпонбай Жыргалбай уулу (до 46 кг) и Элмар Талантбек уулу (до 58 кг) — стали бронзовыми призерами турнира.

Большого успеха добился в Турции на чемпионате мира 2013 года по каратэ-до версии WSRU боец из Бишкека Айбек Ибрайымов. Он принес своей команде золотую ме­даль в весовой категории до 70 кг среди юных атлетов 14-15 лет, выступив в индивиду­альной дисциплине шобу кумитэ. А второе «золото» наша сборная завоевала в команд­ном ката среди спортсменов 10-11 лет. В ее составе сража­лись Артем Пак, Александр Кузнецов и Калысбек Касымбеков.

На турнирном счету спортсменов КР еще и три серебряные медали. Они на счету Никиты Кравченко (ин­дивидуальное шобу кумитэ в весе до 63 кг, возраст 14-15 лет), Ольги Мальцевой (инди­видуальное WKF в весе до 40 кг, возраст 10-11 лет) и женской сборной (10-11 лет) в командном кумитэ, за кото­рую в Стамбуле выступали Ольга Мальцева, Екатерина Руренко и Айгерим Мырзаканова. Наши девушки уступи­ли лишь в финале. А еще в копилку команды Кыргыз­стана наши юные каратисты положилитринадцать меда­лей бронзового отлива.