Main Menu

СИЯЕТ СОЛНЦЕ ИЗ-ЗА ТУЧ

На главной площади столицы отметили День Государственного флага и кыргызского национального мужского головного убора — ак-калпака.

 

Ближе к полудню к месту торжества стали подтягиваться люди, чтобы своими глазами увидеть пеший марш молодежи. Патриотов собралось немало. В общей сложности в шествии участвовало более 4 тысяч учащихся вузов, школ и техникумов.

 

Парад открыла Национальная гвардия, которая стройными рядами под звуки марша прошла по площади. Следом дружными колоннами с противоположных сторон начали движение к центру ребята. Они размахивали флагами и скандировали патриотические лозунги. Во время их шествия, как по взмаху волшебной палочки, затянутое с утра тучами небо начало проясняться, и через время выглянуло солнце. Люди говорили, что это хороший знак: со временем Кыргызстан поднимется с колен и начнет процветать. Теплые весенние лучики помогли создать атмосферу тепла и уюта. В воздухе витал дух патриотизма и единства — это так важно, ведь именно эти чувства помогли стране пережить тяжелые времена.

 

Официальная часть празднования началась с гимна. На трибуну поднялся министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов: «Поднимая флаг, мы поднимаем гордость нашего народа, его уверенность в завтрашнем дне. Мы хотим воспитать такую молодежь, которая будет гордиться своей страной и государственными символами. Конечно, этого не добиться за один день или год, но через пару лет патриотов среди ребят станет намного больше». Он также добавил, что подобные мероприятия ведомство проводит уже третий раз и в дальнейшем хочет сделать это доброй традицией. Аналогичные акции прошли во всех областях нашей республики.

 

— Этот праздник много значит для Кыргызстана. Не каждая страна имеет свой флаг, государственность, независимость. А у нас все это есть. И наш долг — любить и почитать свою Родину. Не важно, какой нации и вероисповедания живут тут люди, главное — мы едины, мы — кыргызстанцы. Над нашими головами мирное небо, а теплое солнце согревает своими ласковыми лучами, -сказал заместитель председателя комитета по делам молодежи БГУ Азамат Искенбаев.

 

После торжественных речей состоялся концерт с участием акынов и звезд кыргызской эстрады.

Ирина КОВШОВА.

Фото Нины ГОРШКОВОЙ.






Добавить комментарий