Main Menu

Не забыть бы прекрасного человека

Ваша газета писала о великой дочери России Ольге Эрастовне Озаровской —  актрисе, театральном деятеле, математике, писательнице. Она работала под руководством  великого Д. И. Менделеева и написала  о нем одну из лучших книг.

А умерла Ольга Эрастовна в 1933 году у нас, во Фрунзе. В ноябре 2008-го на Южном кладбище Бишкека установлен мемориал Озаровских. Вместе с матерью здесь покоится Василько Васильевич  Озаровский — талантливый  педагог,  воспитавший  в разные годы  чемпионов СССР, мира, Олимпийских игр по тяжелой атлетике.
Обо всем этом  ваша газета писала,  я же хочу сказать вот о чем.
Очень беспокоит судьба места захоронения Озаровских. Кто сегодня  ухаживает за мемориалом? Сын Озаровского — Игорь, я, наши близкие. Игорю и мне скоро будет по 75 лет. У обоих  букеты болезней.  Кто после нас станет ухаживать за мемориалом Озаровских? Кто будет возлагать цветы  по памятным датам и организовывать экскурсии учащихся, студентов, преподавателей,  расскажет об их выдающихся  достижениях? Кто создаст о них хоть один документальный фильм или посвятит им телепередачу?
Есть ли у Ольги Эрастовны и Василько Васильевича внуки,  правнуки? Да, но где-то в России и Белоруссии. Где точно, мы не знаем. Наши  попытки привлечь их внимание к памяти славных предков не увенчались успехом. Бог им  судья. Вопрос о сохранении памяти об этих людях на нашей земле предлагаю обсудить на  соответствующих коллегиях, сессиях, президиумах, советах с приглашением Игоря и друзей семьи Озаровских. Надо что-то наметить, сделать.
Кстати, вопрос об организации экскурсий по памятным местам, мемориалам столицы  учащихся, студентов, преподавателей, жителей и гостей Бишкека вообще упущен. Что, у нас нет замечательных мест, парков, вузов, театров, музеев, выставок, памятников, могил великих сыновей, дочерей Кыргызстана?  Это информация  к размышлению и для российского посольства, общественных организаций российских соотечественников,  активистов русской диаспоры в нашей республике.

Михаил КОРСУНСКИЙ,
ветеран труда.






Добавить комментарий