Main Menu

Кыргызстан — Германия: Основа сотрудничества — парламентская демократия Итоги официального визита Президента в Германию

В его рамках Президент  Алмазбек Атамбаев в официальной резиденции — дворце Белвью встретился с Федеральным президентом Федеративной Республики Германии Йоахимом Гауком.

Главы государств обсудили ряд вопросов, касающихся торгово-экономического сотрудничества, развития демократии в Кыргызстане. В частности, Алмазбек Атамбаев высказался за расширение объема германских инвестиций в экономику Кыргызстана.  "Для меня было важно, что мой первый визит в европейскую страну состоялся в Германию, так как Кыргызстан и Германия являются парламентскими республиками и разделяют общие ценности", — подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
В свою очередь Йоахим Гаук отметил, что Кыргызстан добился больших успехов в построении парламентской демократии в Центральной Азии.
Стороны подчеркнули, что у двух стран имеется большой потенциал двустороннего сотрудничества в различных областях. И заявили,  что руководство обоих государств придает большое значение дальнейшей активизации двусторонних отношений.
Далее  Президент Алмазбек Атамбаев провел  переговоры с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германии Ангелой Меркель. Стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.
"Германия всегда помогала и продолжает помогать нашей республике. Мы намерены твердо работать в строительстве демократического общества в Кыргызстане", — заявил  Алмазбек Атамбаев. При этом он отметил, что в Кыргызстане и Германии парламентская демократия, это послужит крепкой основой двустороннего сотрудничества.
В свою очередь Ангела Меркель отметила: "Мы знаем о стратегическом значении региона и Кыргызстана. Специальная правительственная группа посетит вашу страну для изучения  направлений, где могут быть реализованы совместные пректы".
Стороны подчеркнули, что намерены и в дальнейшем прилагать все усилия к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества Кыргызстана и Германии.
По итогам встречи Президент Алмазбек Атамбаев и Федеральный канцлер Ангела Меркель провели совместную пресс-конференцию, где ответили на вопросы кыргызских и немецких журналистов.
Состоялась встреча  Президента и с бургомистром (мэром) Берлина Клаусом Воверайтом.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества Бишкека и федеральной земли Берлин.
Президент Алмазбек Атамбаев обратил особое внимание руководства  Берлина на возможность сотрудничества со столицей Кыргызстана для продвижения концепции "Креативный город", которая могла бы стать основой развития Бишкека.
Бургомистр с удовлетворением отметил, что Берлин  открыт для сотрудничества и обязательно найдет интересные совместные проекты между двумя столицами.
В рамках официального визита состоялось подписание двусторонних документов:
совместного заявления о намерениях правительств Кыргызской Республики и  Федеративной Республики Германии о сотрудничестве в области культуры и политики образования;
договора о замене долговых обязательств между KfW, Франкфуртом-на-Майне (KfW) и Кыргызской Республикой в лице Министерства финансов ("Заемщик") на 8 500 000 евро в рамках конверсии долговых обязательств III — "Коммунальная инфраструктура и снижение уровня бедности";
совместного заявления Министерства здравоохранения КР и Федерального министерства здравоохранения ФРГ о сотрудничестве в области здравоохранения в рамках плана действий;
коммюнике по итогам 8-го заседания Кыргызско-германской межправительственной комиссии по делам немцев в КР, которое состоялось 14 ноября 2012 г. в Берлине.
Стороны  обменялись нотами по следующим документам:
— соглашению между правительствами КР и ФРГ о финансовом сотрудничестве на 2011-2012 гг. и соглашению между правительствами КР и ФРГ о техническом сотрудничестве на 2011-2012 гг., подписанным 9 ноября 2012 года в Бишкеке;
— договору между правительствами Кыргызской Республики и  Федеративной Республики Германия о втором этапе Водной инициативы по Центральной Азии ("Берлинский процесс"), заключенному путем обмена нотами.
Затем  Президент посетил Фонд Конрада Аденауэра, где принял участие в обсуждении "О внутриполитическом положении в Кыргызской Республике после 2010 года, состоянии и перспективах кыргызско-германского сотрудничества", где выступил с речью.
В начале мероприятия выступили заместитель генерального секретаря фонда  Герхард Валерс и депутат бундестага (Парламента) Германии Манфред Грунд. "Кыргызстан имеет региональное значение, это касается  и использования энергетических русурсов. Германия и Кыргызстан в этом году празднуют 20-летие установления дипломатических отношений, и это первый визит Президента Кыргызской Республики в Федеративную Республику Германия за последние 8 лет.
Германия — одна из первых европейских стран, которая признала независимость Кыргызстана, а также одной из первых открыла свое посольство в вашей стране. Я беседовал с Президентом Кыргызстана на немецком языке, и меня удивило, что не только в школе, но и в целом в вашей стране немецкий язык играет важную роль. Господин Президент, вы виделись с Федеральным Президентом Йоахимом Гауком,  Федеральным канцлером Ангелой Меркель, подписаны двусторонние документы, заложена основа дальнейшего двустороннего сотрудничества", — отметил Герхард Валерс.
 "Я знаю, что ФРГ является примером парламентской демократии в вашей стране, мы рады сотрудничеству и тому, что ваш визит проходит в Германию, ведь многие заинтересованы в сотрудничестве с Кыргызстаном", — подчеркнул заместитель генерального секретаря фонда Герхард Валерс.
Далее слово предоставили депутату бундестага Германии Манфреду Грунду, который сказал: "Последние президентские выборы в Кыргызстане — первые честные и свободные выборы в Центральной Азии, первая мирная смена власти в Кыргызстане. В вашей стране в 2010 году принята новая Конституция и состоялись выборы в парламент. Новый Основной закон заложила основы парламентской системы правления". И добавил: "Кыргызстан создал брэнд геополитического значения".
В начале  своего выступления Алмазбек Атамбаев отметил: "Я хотел, чтобы мой первый визит в качестве Президента состоялся в Германию. Федеративная Республика Германия — наш стратегический партнер в Европе, она была и останется нашим другом. Мы благодарны Федеральному правительству Германии за поддержку страны, благодаря которой реализуются важные социально-экономические пректы в Кыргызстане"
Алмазбек Атамбаев коснулся и вопросов развития демократии, отметив, что в Кыргызстане невозможен авторитарный режим и в нашей стране  первая парламентская демократия в Центральной Азии. "Мы взяли курс на развитие парламентской демократии. Честные выборы — гарантия стабильности в Кыргызстане и любой стране мира. Сила власти — в доверии людей:  если люди верят власти, то она  будет сильна, а если доверие слабое, то никто и ничто не спасет такую власть. Демократия — верховенство закона, перед которым все равны. Только парламентская демократия откроет путь к процветанию и развитию", — заявил наш  Президент.
Говоря о двустороннем сотрудничестве, он подчеркнул: "Я благодарен теплому отношению Федерального президента Германии Йоахима Гаука, вниманию Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Особенно за то, что  Федеральное правительство Германии направит в Кыргызстан специальную группу, которая изучит возможности реализации совместных инвестиционных проектов".
Отметим, что во встрече участвовали германские политологи, депутаты Жогорку Кенеша, остальные члены официальной делегации Кыргызстана, кыргызские и германские журналисты,  кыргызстанцы, проживающие в этой стране.
Наша справка. Фонд Конрада Аденауэра занимается политическим образованием, выступает за укрепление европейской интеграции, способствует развитию искусства и культуры. Его стипендиатами становятся одарённые студенты и аспиранты.
В рамках официального визита Президент Алмазбек Атамбаев  провел встречу в Комитете по международным делам бундестага (парламента) Федеративной Республики Германия.
В ее ходе обсуждены вопросы развития парламентаризма и дальнейшего построения демократии в Кыргызстане. Состоялся заинтересованный разговор о политической ситуации в нашей республике и Центральноазиатском регионе.
Далее глава государства встретился с делегацией Восточного комитета германской экономики, состоялся обмен мнениями об инвестиционных возможностях Кыргызстана и развитии торгово-экономических связей с ФРГ.  Президент рассказал о принимаемых мерах по созданию в стране благоприятных инвестиционных условий и привлечению иностранных инвестиций в Кыргызстан.
Здесь же прошла церемония подписания меморандума о сотрудничестве между торгово-промышленной палаты Кыргызской Республики и Восточного комитета германской экономики.
Затем делегация во главе с Президентом посетила посольство Кыргызстана в Германии, где встретилась с дипломатической миссией.
Здесь же глава государства дал интервью германскому медиакомитету "Дойче велле" ("Немецкая волна").  Президент ответил  и на вопросы кыргызских журналистов, сопровождавших его в поездке по ФРГ.
На этом официальный визит Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева  в Федеративную Республику Германию завершился.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий