Main Menu

Совет правительства и партнеров

Вчера  под председательством премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева состоялось 2-е заседание Координационного совета по взаимодействию  с партнерами по развитию при правительстве.

Премьер-министр в своем выступлении акцентировал внимание партнеров по развитию Кыргыстана на недавно проведенное  заседании Национального совета по устойчивому экономическому развитию КР, где Президент Алмазбек Атамбаев представил обществу проект Стратегии устойчивого развития Кыргызстана ("дорожную карту") на период с 2013-го по 2017 год.
Глава правительства рассказал об актуальности и приоритетных направлениях данного документа, выразив надежду, что донорское сообщество даст свои рекомендации и комментарии по данной стратегии.
На заседании, в частности, рассмотрены  вопросы подготовки к предстоящей международной конференции донорского сообщества в июле 2013 года в Бишкеке, энергетической безопасности, заслушана информация о  ценах на продовольствие и о продовольственной безопасности населения страны, а также о создании базы данных внешней помощи.
По вопросу подготовки к предстоящей конференции выступил постоянный представитель Всемирного банка в КР Александр Кремер. По его словам, данное мероприятие имеет важное значение для Кыргызстана, станет реальной площадкой для углубления сотрудничества с донорским сообществом и призвано определить дальнейшие приоритетные направления. Было сообщено, что на конференции планируется  обсудить достижения Кыргызстана с июля 2010 года по июль 2013-го, дальнейшие планы развития страны.
В итоге принято решение создать секторальные рабочие группы для подготовки предложений для обсуждения и презентации на конференции.
Премьер-министр высказался за активное участие     госорганов в подготовке  этого форума и важность привлечения к его работе областей республики.
Наша справка. Сопредседателем данного совета является постоянный координатор системы ООН, постоянный представитель ПРООН в КР Александр Аванесов.
В группу партнеров по развитию входит ряд организаций и представительств стран-доноров, включая Азиатский банк развития, Департамент международного развития /посольство Великобритании, представительство Европейского союза, Германское общество международного сотрудничества, Германский банк развития (KfW), Швейцарское бюро сотрудничества, ООН, Агентство США по международному развитию, Всемирный банк, посольство Германии, МВФ и другие.

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий