Main Menu

Пленэр — это творчество

В столичной арт-галерее «Аль Хаят» открыта выставка, посвященная 100-летию  народного художника СССР Гапара Айтиева.

Организаторы назвали ее «Пленэр-2012», и  тут все ясно: художники отчитывались за  свой летний труд в доме  творчества «Аль Хаят» на южном берегу Иссык-Куля.  И этот отчет удался.
Дом творчества в окрестностях Каджи-Сая рядом  с иссык-кульским берегом — это  уютная усадьба-сад, гостиничный ряд, сектор для художников, возвышающаяся «терраса творчества»…
О замечательном детище известных столичных  меценатов художественного искусства Дамире и Татьяне Акмановых знают, пожалуй, на всем  пространстве Содружества. На еще недавно малообжитый берег Иссык-Куля все чаще и чаще  приезжают художники, артисты, писатели, журналисты… — не только отдохнуть,  но и интересно поработать. В этом году на  летней творческой базе плодотворно потрудились  мастера резца и кисти из России, Туркменистана, Азербайджана.
Но вернемся в Бишкек на улицу Московскую, 49. Арт-галерея и знакомые все лица: художники, поэты, писатели, журналисты, деятели кино. Выставку «Пленэр-2012» посетила и дала высокую оценку выставленным работам  супруга Президента республики Раиса Атамбаева.
Посмотреть действительно было на что. Голубая жемчужина вдали и совсем рядом, горные композиции,  извивающаяся кишлачная улочка, цветочные натюрморты, парочка лошадок, устремившихся в горы, парад пирамидальных тополей…
Есть, конечно, и работы, быть может, спорные, но, повторяем, итог  «Пленэра-2012» отрадный. Почти не сомневаемся, что многие летние картины альхаятовских профессионалов переступят порог художественной  галереи и займут  места в  квартирах бишкекчан и гостей столицы, вузовских  аудиториях и кабинетах учреждений и организаций…  Послушаем,  что говорит о выставке народный художник республики профессор Алексей Каменский:
— Нет  необходимости объяснять, насколько важна для  художника работа на натуре. Он с нетерпением ждет лета, чтобы  вырваться из душных квартир и мастерских на  природу.
Арт-галерея «Аль Хаят», не  ограничиваясь организацией выставок в городе,  построила творческую базу на Иссык-Куле, создав максимальные условия  для работы и отдыха художников. Дом творчества  имеет возможность принимать не только киргизских художников, но и мастеров из других стран, приобретя таким образом статус  международного.
Люди разные по возрасту, интересам, творческим пристрастиям живут здесь единой дружной семьей, находят общий язык и взаимопонимание. Всех объединяют любовь к искусству и, конечно же, удивительная атмосфера, которую  сумели создать     гостеприимные хозяева Дамир и Татьяна Акмановы.
Настоящая выставка — это результат плодотворной работы художников на творческой базе  «Аль Хаята» в этом году. Дни напряженной работы и творческого общения оставили неизгладимый  след в их душах.
И еще о приятном. Вечер в «Аль Хаяте» украсил уже  знакомый друзьям   арт-галереи музыкальный дуэт известной в столице певицы Марины Шипулиной и  Инны Толмачевой    (ф-но).

В. ВИЛИН.
Фото Александра ФЕДОРОВА.






Добавить комментарий