Main Menu

Народ друзей

В лесу каждое дерево само по себе, все вместе они составляют единство.
Каждый из нас тоже сам по себе. У каждого своя невозобновимая жизнь. Все вместе мы образуем современное человечество.

Нас объединяют одна планета и одна эпоха. Порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а все вместе — сад. Один успеет положить только кирпич, а у тех, кто взялся за дело вместе,  уже дом готов!
Самое счастливое общество — это общество не боящихся друг друга людей, оставляющих свои двери открытыми настежь, готовых прийти на  помощь к тому, кого настигла беда.
Русские считают, «дружба да братство дороже всякого богатства», и  укрепляют наши отношения заботой и подмогой. «Сделай врага другом, но не делай друга врагом», — говорят осетины, часть которых волею судьбы  обрела наше гражданство. «Сила птицы в крыльях, сила человека в  дружбе», — часто повторяют татары. «Дружба и саке чем старее, тем лучше», — поучают японцы и протягивают руку дружбы ныне  действующему нашему Президенту. «Для друзей мы друзья», — утверждают турки,  помогая строить на нашей земле гостиницы, мельницы, лицеи и  университеты.
Мы начинаем чувствовать свою значимость как народ,  уважаемый в международном сообществе.
И никто не сможет возразить против того, что именно Алмазбеком  Атамбаевым сделано в этом направлении очень много. Именно слияние идей,  мыслей и дел сделало нашего Президента популярным  среди президентов стран СНГ и мира.
«Алакандай кыргыз эл, ынтымактуу бололу», — одинаково говорят кыргызы юга и севера, нарынские и таласские фермеры, торгующие овощами в Чуйской долине и городе Бишкеке. И этот призыв позволяет понять, что  наш народ тоскует о своем единстве и согласии, как и другие народы,  сохранившие этническую самобытность, несмотря на исторические  катаклизмы.
Если спросить, что для нас самое главное, то узбек  ответит — дустлик, грузин — мегоброба, молдованин — приетение, калмык — инглтын,  кореец — ильчи.
Все эти слова означают одно — дружба. Корейское слово «ильчи» значит  еще и  «народ друзей». Весь народ Кыргызстана — это и есть народ друзей.

Калыс ИШИМКАНОВ.

 






Добавить комментарий