Main Menu

И грусть, и радость…

Когда рухнул Советский Союз, я уехал  в Сургут к другу. Так и остался там,  жизнь начал заново. Первые два года   страшно  скучал по Киргизии, ведь это моя  родина, и обошел я ее в разные годы вдоль и поперек. Самыми любимыми местами  были Арсланбоб и, конечно же, Иссык-Куль.

Вот и сейчас, прибыв  в качестве гостя в страну Ала-Тоо (где не был  ровно 20 лет), сразу же отправился с друзьями, с  которыми приехал из Сургута, в Арсланбоб, посетил побережье Иссык-Куля  с южной и северной стороны. Какое чудо, какая вода! Но был и разочарован, когда увидел Арсланбоб. Это не тот  Арсланбоб, которым я любовался каждый год, живя здесь. Чувствуется, что заповедником никто не занимается и  он становится запущенным. Жаль, что люди, живущие здесь, не берегут его, не восстанавливают этот чудесный ореховый сад. И даже деревья  вырубаются, а ведь все тут уникально! Почему, почему об Арсланбобе вспоминают только тогда, когда  надо собирать урожай?
Вот и Бишкек не произвел впечатления. Особенно плохо выглядят окраины столицы. Да и в центре дороги разбиты. Я остановился в районе  Первомайского РОВД, так там даже ходить небезопасно. А бывший кинотеатр «Чатыр-Куль», куда  мы бегали в кино после школы,  стоит осиротевший, убогий и никому не нужный. Не дорожат своим городом живущие здесь люди, они не такие, какими были  мы 20 лет назад, — неприветливые, неулыбчивые, с грубостью столкнулись в транспорте…
А вот  Дом-музей М. В. Фрунзе понравился. Здесь мои  двоюродные сестры вступали в  пионеры. Ходим по залам и будто возвращаемся в уже далекие советские годы, освежаем в памяти исторические события Октябрьской революции, Гражданской и Отечественной войн… И, конечно же, легендарный герой  М. В. Фрунзе. Экскурсовод с волнением  рассказывала о каждом разделе главного  экспозиционного зала, о семье М. Фрунзе, и конечно, о домике родителей, в  котором у них родились пятеро детей.
Я счастлив, что музей  живет, сохранил все, что касается  истории нашего города. Особая благодарность экскурсоводу. Мы  ушли отсюда в приподнятом настроении.
Россиянин с киргизскими корнями Дмитрий ДРОБНИКОВ и его друзья из Сургута — Алексей
Сметанников, Алексей Колядин, Иван Верхоланцев,

Анатолий Кирчевский.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий