Main Menu

ЛОВИСЬ, РЫБКА БОЛЬШАЯ И РАЗНАЯ

Около 4 тонн рыбьей молоди на 24 тысячи долларов закупил проект ПРООН «Усиление политики и нормативно-правовой структуры для сохранения биоразнообразия в рыбной отрасли». Вся она — а это мальки карпа, сазана и белого амура — передана членам ассоциации «Прудовики Иссык-Куля» на следующих условиях: при ассоциации будет создан револьверный фонд, а это значит, что рыбоводы обязуются вернуть часть подросшей рыбы и около  20% следующего приплода фонду ассоциации для помощи другим ее членам.

Проект, который реализуется ПРООН на средства Глобального экологического фонда (ГЭФ), с 2008 года работает над сохранением уникальных рыбных видов озера Иссык-Куль. Его цель — поддержать возрождающиеся прудовые хозяйства области, чтобы снизить нагрузки на  водную жемчужину Кыргызстана  и обеспечить население рыбой.
Деятельность  специалистов  направлена на искусственное воспроизводство эндемичных видов рыб (иссык-кульский голый осман и маринка), контроль интродуцированных рыб, реализацию альтернативной доходоприносящей деятельности и повышение потенциала госструктур, вовлеченных в управление рыбным сектором. Проектная  цель охвата — озеро Иссык-Куль.
В республике насчитывается более 900 горных озер, и в большей их части естественные, называемые эндемичными виды рыб находятся под угрозой исчезновения. Эксперты называют три причины их утери в Иссык-Куле: массовое увеличение неконтролируемого отлова и фактическое прекращение естественного возобновления  четырех эндемичных видов (голый осман, маринка, чебачек и чебак). А еще ввод в природные водоемы интродуцированных хищных видов (судака, леща и др.).  Сегодня сложилась критическая ситуация, когда численность хищных рыб доминирует, но это никем не контролируется и  никаких мер для баланса популяций не принимается. А введенный в 2008 году мораторий на отлов всех видов рыбы в Иссык-Куле и Сон-Куле  даже защищает хищников.
С начала своей деятельности в КР специалисты проекта ПРООН  обучают специалистов и местных рыбоводов. В начале этого года несколько ассоциаций рыборазводчиков  получили три комплекта специального оборудования для производства рыбного корма на сумму свыше 829 тысяч сомов. С его помощью можно обеспечить максимальный уровень производства рыбы до 500 тонн в год — расчетная потребность населения Иссык-Кульской области в рыбной продукции. Помимо  выращивания рыбы для продажи прудовики планируют развивать различные виды спортивной рыбалки. Для этого на берегах прудов  установят навесы и легкие строительные конструкции. Сейчас идет обучение инструкторов.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Михаила РОГОЖИНА.

 






Добавить комментарий