Main Menu

Хороший опыт заразителен — Сельчане решают свои проблемы

В селе Куу Майдан Кенешского айыльного аймака Ноокатского района Ошской области при поддержке проекта Евросоюза  ООН впервые  прошли бюджетные слушания.

Их цель — обеспечить    равноправный доступ простых людей, особенно женщин, детей, молодежи, к государственным и муниципальным услугам. Проект реализуется  в 30 айыльных управах,  из которых 7 находятся в Ошской области.
Жители  Майдана при содействии территориального общественного самоуправления "Айылдык башкаруу" разработали мини-проекты по решению злободневных проблем своего села  и смогли пролоббировать из местного бюджета финансовые средства для их реализации, вложили они и собственные деньги. 
В результате отремонтированы дороги и детский  сад "Айбийке", заменены электролинии на улице Жаштар, обновлены водопроводные  трубы в школе.
Опыт Куу Майдана, включая механизмы лоббирования финансовых средств из местного бюджета, переняли и жители других сел Кенешского айыльного аймака, такие, как Арбын, Шан-Кол и Чегеден-Байыш. В 2012 году они успешно реализовали проекты на  508 750 сомов, из них вклад управы составил 407 000 сомов,  местных  жителей — 101 750 сомов.

Соб. инф.






Добавить комментарий