Main Menu

На стадии завершения работы по проверке территорий

Государственная инспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности при правительстве Кыргызской Республики завершает работу по эпизоотическому зонированию территории Кыргызской Республики от ящура для скорейшего снятия запрета на импорт молока и молочных продуктов в  Казахстан.

Уже проанализированы причины возникновения и распространения зоонозных заболеваний (в частности ящура) на территории Кыргызстана,  уточнено количество поголовья животных в неблагополучных областях, приграничных с территорией Казахстана, а также  уточнены данные о ящуре за 2009-2012 гг. и  вакцинировании скота.
Нанесены на топографическую карту (в том числе и электронную) сведения об эпизоотическом состоянии территории Кыргызстана, определены зоны с  очень высокой и высокой степенью риска возникновения заболевания (согласно Санитарному кодексу наземных животных Международного эпизоотического бюро); выработаны меры по профилактике, снижению и ликвидации инфекции; приглашены и международные эксперты компании «PepsiCo».
Данные материалы будут представлены в Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ  Казахстана для принятия соответствующего решения.

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий