Main Menu

Спасение утопающих — не дело рук самих утопающих — Для этого есть специальная служба

В связи с  резким изменением погоды премьер-министр — начальник Гражданской защиты Ж. Сатыбалдиев издал распоряжение о приведении в готовность сил и средств гражданской  защиты.  Представители служб спасения рассказали журналистам, как они  поработали в течение года и с чем встречают зиму.

По словам начальника управления МЧС  по Чуйской области Турсунбека Сейдикеримова, всего с января  произошло 420 чрезвычайных ситуаций, из которых 369 природного характера, 30 — техногенного и 21 — биолого-социального. Несмотря на то что  количество ситуаций значительно больше, чем в прошлом, когда их было 288, фактов гибели (30  жертв в 2012 г.,  58  — в    2011 г.)  как раз меньше. Намного меньше и материальный ущерб: 920 499,2 млн. (в 2011 г.  9 354 999, 2 млн.). Спасены жизни 407 человек:  151 — в дорожно-транспортных происшествиях, 256 — в различных экстремальных ситуациях. А вообще, Служба спасения помогла 2 427 гражданам. На вопрос,  какого характера оказана помощь, Турсунбек Аскерович ответил, что это  была  и  доврачебная поддержка, и доставка  сухого пайка, и вскрытие заблокированных помещений. Кроме этого, консультации по телефону,  предписания к отселению с опасных участков…
Как сообщили Давлетбек  Алимбеков — заместитель министра чрезвычайных ситуаций, Мейманбек Ташполотов — начальник Северного управления Департамента мониторинга прогнозирования МЧС, Анаркул Айталиев — заместитель директора Агентства по обращению с хвостохранилищами — и другие, в поле зрения спасателей — жилые дома, сельхозугодья, внутрихозяйственные дороги, школы, водохранилища, трансформаторные подстанции, домашние и коллективные фермы.
К сожалению, никто не отслеживает   потери в рядах диких животных, а среди них могут быть и такие, что занесены в Красную книгу.
Чиновники также сообщили, что для экстренного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные со сходом  снежных лавин и ДТП, на  автодороге  Бишкек — Ош на 154-м км выставлены группы Государственного центра подготовки спасателей МЧС в количестве пяти человек, оснащенных необходимым снаряжением и спецтехникой. Они будут дежурить круглосуточно. В тоннеле Кольбаева дежурят 6 спасателей, а также  отдельный взвод Горноспасательной службы и медики. На 185-м километре автодороги Ош — Сарыташ — Иркештам  установлен мобильный жилой дом в  качестве пункта обогрева и питания водителей и спасателей.

Галина МИХАЙЛИНА,
Фото автора.

 



(Next News) »



Добавить комментарий