Main Menu

Наследие Айтматова для сближения культур — В России прошли интеграционные мероприятия

В заседаниях межпарламентских ассамблей СНГ, ЕврАзЭС и Парламентской ассамблеи ОДКБ, а также международной конференции, посвященной Чингизу Айтматову, участвовала 22-23 ноября в Санкт-Петербурге делегация Жогорку Кенеша во главе с торага Асылбеком Жээнбековым.

Вместе со спикером в городе на Неве побывали депутаты — члены постоянных комиссий МПА СНГ, МПА ЕврАзЭС и ПА ОДКБ Каныбек Иманалиев, Абдырахман Маматалиев, Абдимуталип Кочкорбаев, Эсенгул Исаков, Токтокучук Мамытов, Акылбек Эшимов, Жылдызкан Джолдошева, Карганбек Самаков, Максат Сабиров, Бахтияр Кадыров и Талантбек Узакбаев.
В рамках визита спикер встречался с председателями: Государственной думы Федерального собрания Российской  Федерации — Сергеем Нарышкиным и Мажилиса парламента Казахстана — Нурланом Нигматуллиным.
Асылбек Жээнбеков и его российский коллега Сергей Нарышкин отметили позитивное развитие отношений двух стран, упомянули, что во время визита Президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан в сентябре достигнуты договоренности в экономической, финансовой и военной сферах сотрудничества. Спикер кыргызстанского парламента выразил благодарность российской стороне за поддержку экономики республики. Председатель Госдумы подчеркнул, что межпарламентское сотрудничество имеет большое значение.
С Нурланом Нигматуллиным торага также обсуждал перспективы межпарламентского сотрудничества, развитие взаимоотношений между Кыргызстаном и Казахстаном. К слову, на этой неделе в Астане состоится очередное заседание межпарламентской комиссии и ожидается решение актуальных вопросов не только законодательного, но и социально-экономического характера.
Председатель Мажилиса заверил спикера, что Казахстан поддержит вхождение нашей республики в Таможенный союз и Единое экономическое пространство. Он отметил необходимость гармонизации и совершенствования законодательных баз стран для устранения противоречий, препятствующих экономическим связям.
Как уже было сказано, кыргызстанские законодатели участвовали в международной конференции "Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур". Инициатором ее выступил председатель Комитета Жогорку Кенеша по международным делам Каныбек Иманалиев. А 17 мая во время предыдущего заседания МПА СНГ в Санкт-Петербурге была создана рабочая группа во главе с председателем Совета МПА СНГ — председателем Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентиной Матвиенко для подготовки мероприятия. Поддержку его организации оказал Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
И вот на состоявшуюся встречу приехали сестра покойного Розетта Айтматова, председатели парламентов стран-участниц СНГ, представители научной и творческой интеллигенции, в том числе российский кинорежиссер Андрей Кончаловский, российский писатель Герман Ионин и азербайджанский литератор Анар Рзаев, профессор университета им. Джавахарлала Неру Насар Шакээл Рооми (Индия) и другие.
Приветствия участникам направили президенты: Кыргызстана — Алмазбек Атамбаев и Российской Федерации — Владимир Путин.
"Великий писатель, мыслитель, дипломат Чингиз Торекулович Айтматов  оставил глубокий след в истории цивилизации и народной памяти. Его книги, понятные и близкие людям разных национальностей, являются мировым достоянием", — с такими словами обратился к ним Владимир Владимирович.
"Это прекрасная возможность вновь обратиться к богатейшему литературному и идейному наследию Чингиза Айтматова. Убежден, что конференция станет ярким, неординарным событием в общественной и культурной жизни Содружества, послужит укреплению и обогащению многопланового взаимодействия  государств-участников.
Желаю вам плодотворной работы, интересных дискуссий и всего самого доброго" — говорится в тексте послания российского лидера.
Алмазбек Шаршенович отметил: "Символично, что великому кыргызскому писателю и мыслителю современности Чингизу   Айтматову в рамках заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ посвящен международный форум, проходящий в братской России. Благодаря двуязычию творчества писателя оно оказало огромное воздействие на сближение и обогащение культур наших народов. Своей уникальной многогранностью наследие Чингиза Айтматова  стало достоянием не только кыргызского народа, но и всего человечества".
"Общие духовные ценности наших народов, отраженные в творчестве Чингиза Айтматова, наша совместная история и культура  являются прочной основой стратегического союзничества Кыргызстана и России", —     выразил  свое мнение глава государства. Завершается приветственное обращение Президента словами уверенности в том, "что работа данного форума обогатит наше взаимодействие, даст мощный толчок новым, интересным и перспективным инициативам в кыргызско-российских отношениях" и пожеланиями успешной работы и всего наилучшего.
На церемонии открытия конференции выступили Каныбек Иманалиев, посол Кыргызстана в РФ Болот Джунусов. Были озвучены приветствия Валентины Матвиенко, председателя Сената парламента Казахстана Кайрата Мами и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.
Торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков произнес речь и поблагодарил коллег из стран СНГ за поддержку инициативы парламента Кыргызстана об учреждении премии имени Чингиза Айтматова. Напомним, такое решение наши законотворцы закрепили постановлением
29 июня. Прозвучали слова благодарности и в адрес организаторов — за проведение собрания и российской стороне — за гостеприимство.
"Современная действительность показала, что главным условием гармонизации отношений являются сохранение общих культурных ценностей и поиск путей интеграции через практические формы.
Мы уверены, что конференция будет иметь продолжение, в том числе в наших совместных делах", — сказал спикер. И затем настроил участников: "Одной из основных задач нашей конференции являются дальнейшее развитие интеграции и диалога культур народов стран СНГ и всего мира, а также обсуждение актуальных нравственных проблем, поднятых в произведениях Айтматова. Уверен, что она даст возможность выработать основные приоритеты".
На второй день мероприятия в Таврическом дворце состоялось открытие бронзового бюста нашего земляка. На этой церемонии торага также выступил, упомянув заслуги писателя, поблагодарив присутствующих за проявленное к нему уважение и автора работы скульптора А.Турунбекова — за мастерство. "Для нас огромное удовольствие и большая честь открыть бюст Чингиза Айтматова здесь, в Санкт-Петербурге, который стал культурным центром, точкой притяжения интеграционных сил", — заключил Асылбек Жээнбеков.
Два дня участники конференции обсуждали темы "Айтматов и мировая художественная культура", "Наследие Айтматова: взаимосвязь исторических судеб и перспективы развития народов Евразии", приняли итоговую резолюцию, предложив МПА СНГ обратиться к парламентам и правительствам государств-участников Содружества с просьбой организовывать мероприятия для пропаганды и изучения творчества Чингиза Торекуловича, включить его произведения в программу школ.
В рамках международного форума действовали фотовыставка "Земля Чингиза Айтматова" и книжная экспозиция "Чингиз Айтматов в фондах Российской национальной библиотеки", прошли показ документального фильма "Белые сны по дороге домой" и концерт.
Ну а завершилось пребывание кыргызстанских депутатов в Санкт-Петербурге встречей с кыргызской диаспорой. Нардепы поблагодарили соотечественников за помощь в организации и участие в конференции. Спикер вручил Почетную грамоту Жогорку Кенеша председателю диаспоры Кочкорбеку Кутунаеву и его заместителю Тыныбеку Табалдиеву.

Соб. инф.
Фото пресс-службы ЖК КР.






Добавить комментарий