Main Menu

Поздравление Президента Розы Отунбаевой с Международным днем защиты детей

«Уважаемые соотечественники!
Дорогие дети!
Весь мир, люди разных поколений с душевной теплотой и добротой встречают этот светлый праздник — Международный день защиты детей. Потому что нет ничего важнее и ответственнее в жизни, чем дети.
У государства не бывает чужих детей и не должно быть детей-сирот. Следуя этой цели, в прошлом году при активном участии и широком содействии общественности мы внесли в Конституцию страны новые пункты, где подчеркивается, что в Кыргызстане действует принцип обеспечения наилучших интересов ребенка и что детство — предмет заботы всего общества и преимущественной охраны законом.
В стране функционируют 2 191 школа, куда входят интернаты, детские дома республиканского подчинения и частные общеобразовательные организации. В них учатся больше миллиона ребятишек. Правительство сделало в этом году значительные усилия, чтобы поддержать детей. В республиканском бюджете на этот год без учета местных бюджетов заложено свыше 11 миллиардов 400 миллионов сомов на систему образования, сюда входят и дошкольные учреждения, и вузы, около 6 миллиардов — на обещанное значительное повышение зарплаты школьным учителям. Впервые из средств бюджета за последнее время целевым назначением было выделено около 700 миллионов сомов на организацию питания для учащихся 1-4-х классов, издание учебников, компьютеризацию школ и текущий ремонт, а также на приобретение парт. На издание учебников на 2011 год для общеобразовательных школ республики отдельно предусмотрено 200 миллионов сомов. С помощью международных доноров произошел значительный рост числа детских дошкольных и альтернативных организаций — в августе 2010 года он достиг 873 с охватом почти 88 тысяч детей. С этого года детям с ограниченными возможностями в два раза — с 1 500 до 3 000 сомов ежемесячно — повышается размер социальных выплат, на что выделяется свыше полутора миллиардов сомов из бюджетных средств.
У нас еще, несомненно, имеется множество проблем по защите наших детей, их воспитанию, организации мирной и спокойной жизни, защищенной от бед и невзгод,  детским домам и приемным семьям,  обучению ребенка с особыми нуждами и обеспечению ему инклюзивного образования, по использованию малолетнего труда, по ограждению их от криминального мира. Но государственное и общественное понимание всех угроз для юного поколения вселяет надежду и уверенность, что целый спектр серьезных задач, связанных с защитой детей, будет успешно решен.
Уважаемые взрослые, давайте не забывать никогда, что все мы родом из чудесной и сказочной страны детства. Наш святой долг — защитить каждого ребенка и помочь ему раскрыть свои таланты и реализовать его мечты. И будем всегда помнить мудрые слова нашего народа: «Ребенок не насытен смеху!». Пусть наши дети всегда смеются счастливо и от всего сердца, заражая нас своим оптимизмом, и пусть у них будет тепло и светло на душе от нас, от любви взрослых.
Дорогие дети! От всей души желаю каждому из вас быть первыми в любом деле, расти честными и справедливыми, умными и смелыми, уважать старших и любить близких, гордиться своим многонациональным народом и его историей, беречь мир и как зеницу ока нашу с вами родину — Кыргызстан.
Крепкого здоровья, счастья, благополучия и исполнения всех желаний, дорогие ребята!
С праздником, молодые сограждане Кыргызстана!»






Добавить комментарий