Main Menu

Доноры исследуют страну и помогают восполнить пробелы в программах развития регионов

В свет вышли доклад «Устойчивое развитие горных регионов Центральной Азии: от Рио 1992 до Рио 2012 и далее» и журнал » Mountain Research & Development», посвященный горным сообществам Центральной Азии переходного периода.

Создатели изданий — центр исследований горных сообществ Университета Центральной Азии и  Центральноазиатское представительство горного партнерства.
В докладе представлены анализ результатов за последние 20 лет в области обеспечения устойчивого развития горных регионов,  информация об экосистемах, сообществах  и рекомендации по дальнейшим направлениям деятельности. А также 15 ситуационных исследований инновационных подходов к вызовам и возможностям в данных районах, проведенных ведущими специалистами. «В 2005 году Кыргызстану предложили обменивать внешний долг страны на устойчивое развитие. Смысл механизма в том, что кредитор согласится конвертировать погашение задолженности в поддержку проектов в области устойчивого развития. Подобная инициатива  успешно реализована в странах Латинской Америки. Кроме этого, в Центральной Азии есть законодательство и программы, направленные в горную сферу, но их необходимо обогатить международным опытом и тем самым усилить действия», — заявил на презентации один из создателей доклада сотрудник экологической сети «Zoi Environment Network» Виктор Новиков. Он также внес ряд предложений, которые помогут перейти к «зеленой» экономике и улучшить экологическую ситуацию в стране.
Старший научный сотрудник Центра исследований горных сообществ Чад Дир и директор Хорст Вайерхойзер рассказали, что в издании содержится информация о первых исследованиях по вопросам аграрно-пастбищного животноводства, об анализе инициатив по реформированию управления пастбищными ресурсами, адаптации к изменению климата, охране крупных хищных животных. А также о теплоизоляции и качестве жизни горных сообществ в провинции Бадахшан Афганистана, об инновационных научных работах, о различных значениях пастбищ и динамике их использования, системах моделирования сельского хозяйства и жизнеобеспечений в конфликтных регионах. «Все представленные работы подчеркивают необходимость и значение выездных, эмпирических исследований,  направленных на проведение критического анализа ряда постулатов, лежащих в основе современных подходов к развитию. Это позволяет восполнить пробелы в знаниях и изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону», — подчеркнули создатели.
Кстати, » Mountain Research & Development» — международный рецензируемый журнал, издаваемый Международным горным обществом, одним из институциональных членов которого является Университет Центральной Азии.

Ирина КОВШОВА.
Фото Михаила РОМАНЮКА.

 






Добавить комментарий