Main Menu

Служили и служат искусству

Снова просим известного фотохудожника  Александра Федорова покопаться в своем  безмерном фотоархиве и подарить читателям  что-нибудь памятное и интересное.
И, как всегда, Федоров блестяще справляется  с нашей просьбой и «закладывает»  на компьютерный экран серию  интереснейших фотографий, отображающих наше памятное вчера.


Муратбек Рыскулов — о нем можно говорить  бесконечно. Народный артист СССР. Блестящий  толкователь Шекспира. И как  тут не вспомнить яркий фрагмент его большой артистической  жизни.
Начало семидесятых годов прошлого  столетия. Театральный мир отмечает    400-летие  великого драматурга. В Англию приглашается  и театральная делегация Советского  Союза. В ее составе и наш Муратбек Рыскулов. На  юбилейном концерте в Лондоне актер из Киргизии  великолепно исполняет монолог короля Лира и  награждается зрительскими овациями…
А представляемый сегодня  снимок М. Рыскулова  в роли короля Лира сделан
А. Федоровым в 1974 году.  Помнится, эта фотография находила место во многих газетах и журналах Советского Союза и зарубежья.
А вот фотография супруги Рыскулова — Героя республики, народной артистки Киргизской ССР Сабиры Кумушалиевой (1975 год). Вот-вот  прозвенит третий звонок и популярная артистка предстанет  перед зрителями…
Объектом  очередной Федоровской фотографии стала семья Бекмуратовых. Тут все  подчинено музыке. Глава семьи Саид Бекмуратов — известный кыякчи, народный артист Киргизской ССР, его дочь Салима и сын  Толтой  тоже известные артисты. Не лишены  музыкального дара и остальные члены бекмуратовского  рода… А снимок этот сделан 37 лет назад.
Героем многих фотографий был в свое время наш    выдающийся  композитор Абдылас  Малдыбаев, чье  имя носит сегодня  Национальный академический  театр оперы и балета. Не обходил  вниманием известного маэстро и молодой фоторепортер Саша Федоров. На нашем снимке А. Малдыбаев  прослушивает юного музыканта…
Народному артисту республики Асанкулу Осмонову  77 лет. Почтенный возраст не мешает ему  и сегодня выходить на сцену родного Кыргызского  драматического театра и играть такие роли, как  Бакай в пьесе «Семетей — сын Манаса». А на федоровском снимке А. Осмонов еще совсем молод, он разучивает новую роль в новом  спектакле.
Музыканты часто смеются. Вот и эти два комузиста  не могут пожаловаться  на плохое настроение. Хороший снимок, не правда ли?
Нам остается   добавить, что комментировал, а  где-то и редактировал тексты к этим  фотографиям народный артист республики директор  Кыргызского национального академического театра драмы  Марат Алышпаев. Спасибо ему!

Вилор АКЧУРИН.

 






Добавить комментарий