Main Menu

Отсеян каждый пятый

Заявление Минэкономики относительно ограничительных мер во взаимной торговле между Кыргызстаном и Казахстаном не отражает официальную позицию нашей страны. Об этом сообщил во время брифинга пресс-секретарь МИДа Нуржигит Кадырбеков.

Журналистов информировали и о других новостях. Так, очередное заседание Совета глав государств и Совета министров иностранных дел, которые должны были состояться 1-2 ноября  в Ашхабаде, перенесены на неопределенный срок.
24 октября в Кыргызстан прибыл вновь назначенный генеральный консул Китая в городе Оше У Инцинь. В этот же день он встретился со статс-секретарем МИДа Асеином Исаевым. Дипломаты обсудили вопросы кыргызско-китайского сотрудничества в консульской сфере.
Нуржигит Кадырбеков рассказал журналистом и о ходе открытого конкурса на замещение 15 вакантных административных должностей в центральном аппарате и территориальном управлении Департамента внешней миграции при МИДе.  Претенденты сдали экзамены на знание основных норм законодательства и специальности, а также  на умение составлять аналитические документы. В целях объективной проверки  фамилии кандидатов зашифровали путем отбора случайных чисел. Ведомость запечатали в присутствии членов  аттестационно-конкурсной комиссии и участников отбора. По итогам двух туров на собеседование пригласили 19 человек из 57. В конечном итоге только 10 участников рекомендованы на вакантные должности. На оставшиеся места объявят дополнительный конкурс.
В завершение брифинга пресс-секретарь МИДа  сообщил, что, исполняя решения правительства по стабилизации бюджета, Министерство иностранных дел секвестировало финансовые средства по незащищенным статьям, в том числе по расходам на транспорт и командировки.  Но это не повлияет на бесперебойную работу диппредставительств Кыргызстана за рубежом,  заверил он.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий