Main Menu

Стихия халатности не прощает

Под председательством вице-премьер-министра  Тайырбека Сарпашева прошло заседание Межведомственной комиссии по гражданской защите.

Открывая работу комиссии,  он сказал,  что основной целью встречи является определение готовности, а также  координация  органов Гражданской защиты по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период 2012-2013 годов.
С докладом  о ситуации с природными катаклизмами выступил министр чрезвычайных ситуаций  Кубатбек Боронов.
Он отметил, что в текущем году в стране зарегистрировано увеличение количества селей и снежных лавин.
— Так, если в 2011 году был зарегистрирован сход 61 селевого потока, то в 2012-м их количество уже достигло 218. В прошлом году сошло 12 снежных лавин, в нынешнем году — 81, — сообщил докладчик.
В текущем году ожидается большее, по сравнению с прошлым годом, количество осадков. Поэтому  руководителям местного самоуправления надо  быть готовыми к резким погодным изменениям в осенний и зимний периоды.
Необходимо также отметить, что в результате стихийных бедствий пострадало 300 километров дорожного покрытия, а отремонтировано только 30 километров. От природных явлений пострадало 10 тысяч гектаров земли и 2 тысячи 316 голов скота.
Далее с докладами  выступили руководители Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел.
Так, министр здравоохранения Дамира Сагынбаева  сообщила, что в следующем году в Боомском ущелье будет построен стационарный медицинский пункт, предназначенный для оказания помощи пострадавшим.
В ходе совещания Тайырбек Сарпашев заметил, что  на автотрассе Бишкек — Ош в районе перевала Туя-Ашуу неизвестные лица самовольно перекрывают дорогу и требуют за проезд деньги. Присутствовавшего на заседании комиссии начальника ГУБДД МВД Талантбека Исаева  он попросил  разобраться с данным фактом.
О готовности сил Гражданской защиты по видео и радиосвязи из регионов  доложили ответственные сотрудники областных властей.
Подводя итоги совещания, вице-премьер-министр республики подчеркнул, что всем министерствам  и ведомствам необходимо ответственно подойти к вопросу подготовки сил гражданской обороны к осенне-зимнему периоду, когда количество природных катаклизмов и внештатных ситуаций из-за неблагоприятной погоды резко увеличивается. "Силы и средства министерств, ведомств, областных администраций и мэрий  Бишкека и Оша должны быть  готовы к решению задач по   предупреждению и в случае необходимости — к ликвидации чрезвычайных ситуаций. От нашей готовности, оперативности и слаженности действий зависит безопасность, а зачастую и жизнь людей. Мы не должны забывать об этом", — констатировал вице-премьер-министр.

Соб. инф.






Добавить комментарий