Main Menu

Кожоналиев и террористы? — ГКНБ проверяет наличие такой связи

«В настоящее время Следственным управлением ГКНБ проверяются факты наличия связей подследственного Кожоналиева с лидером террористической группировки, члены которой были задержаны во время спецопераций 17-18 октября в Бишкеке и пригороде. В рамках возбужденного уголовного дела проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия», — сказал в интервью ОТРК сотрудник пресс-службы Государственного комитета национальной безопасности Кубан Арзыкулов.

Напомним, Кубатбек Кожоналиев, бывший прокурор и чекист, был модератором на митинге 3 октября в Бишкеке, организованном депутатом Садыром Жапаровым и закончившемся незаконным проникновением его участников на территорию «Белого дома».  Он был задержан, арестован и помещен в СИЗО ГКНБ, а затем переведен в Национальный центр кардиологии и терапии и выпущен под домашний арест.
Как сообщил «Биринчи радио» сотрудник пресс-службы ГКНБ Нурлан Токталиев, будто бы было установлено, что лидер группировки, предположительно террористической, 3 октября созванивался с Кубатбеком Кожоналиевым.
«В ГКНБ говорят, что именно во время митинга лидер предполагаемой террористической группировки созванивался с Кожоналиевым. На видеосъёмке видно, что генерал не покидал во время митинга трибуну», — отметил в своем материале корреспондент ОТРК.
Напомним, ранее этот телеканал сообщал, что лидер партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев звонил в Минск и Беларусь. ИА «24.kg» 17 октября сообщило, что «как стало известно, к материалам уголовного дела приобщены распечатки телефонных разговоров одного из трех фигурантов. По данным следствия, один из трех арестованных членов «Ата-Журта» якобы имел до митинга 3 октября телефонные переговоры с некими абонентами в Минске и Лондоне».

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий