Main Menu

Шаги к независимости. ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

Президент Алмазбек Атамбаев  побывал с рабочей поездкой в Баткенской области

В ее рамках глава государства в Ляйлякском районе принял участие в открытии подстанции «Самат».

Выступая на церемонии, он отметил,  что это большой праздник — завершение строительства подстанции. «Мы делаем реальные шаги к энергетической независимости. Этот проект важен не только для Ляйляка, но и для  всей страны. Пять лет назад, когда я был премьер-министром, подписали соглашение о строительстве высоковольтной линии «Айгульташ — Самат» и реконструкции подстанции «Самат». Этот проект финансируется за счет кредита Исламского банка развития. Его цель — решение вопроса энергетической независимости Баткенского и Ляйлякского районов и создание условий для перевода электроснабжения всей области от собственных сетей энергосистемы Кыргызстана. Проект предусматривает строительство новой высоковольтной линии протяженностью 142 км и реконструкцию существующей подстанции на 110 кВт «Самат». Высоковольтную линию «Айгульташ — Самат»  сдали в  эксплуатацию в декабре 2011 года. Теперь настала очередь подстанции, строительство которой мы завершили», — отметил Президент и добавил: «В конце этого месяца мы заложим капсулу на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС вместе с компанией «Росгидро».
Отметим, что кредитное соглашение между правительством Кыргызстана и Исламским банком развития по этому проекту  подписано в июле 2007 года. Сумма займа составила свыше 11 млн. долларов. Период возврата составляет 25 лет, включая отсрочку в течение семи лет. Софинансирование со стороны открытого акционерного общества “Национальные электрические сети Кыргызстана» (НЭСК) —  895 тыс. долларов.  Оно передало  фирме GTMH Mail Sarl в эксплуатацию высоковольтную линию «Айгульташ — Самат» и согласовало параметры проектирования. После завершения всего проекта электричество начнет поступать в Ляйлякский район,  три сельских округа Баткенского района и в Сулюкту.
Следующим пунктом рабочего маршрута главы государства стал областной центр Баткен. В жилмассиве «Келечек» состоялось открытие новой трехэтажной средней школы № 3. Здесь Алмазбека Атамбаева встретили учащиеся, педагоги и родители.
В Баткенской области во время прошлогодних селей пострадали 13 школ. 5 отстроены заново, одна достраивается. Новая школа отличается от них тем, что возводилась с нуля в течение пяти лет. В ней уже занимаются 360 учеников при проектной мощности 600 учащихся. Посещают ее не только дети из жилмассива,  но и ребята из пригородных сел. В школе действуют 22 класс-комплекта, трудится свыше 30 педагогов. Все учителя имеют высшее образование, возглавляет коллектив отличник народного образования КР М. Жапарова.
Торжественную церемонию открыл полномочный  представитель правительства в Баткенской области
Ж. Разаков. Алмазбек Атамбаев, в свою очередь поздравив ребят с замечательным подарком, подчеркнул роль школы в воспитании подрастающего поколения и призвал детей активнее приобщаться к знаниям, слушать учителей. Ведь именно школа помогает стать подлинным патриотом своей страны и освоить все те мировые ценности, которые выработало человечество. Президент  вспомнил свою первую учительницу Марию Павловну Стрельникову и подчеркнул, как много значит роль учителя в жизни ребенка. Он призвал настойчиво заниматься наукой и заметил, что один час занятия ею  заменят ночь молитвы. Чтобы стать выдающимися личностями, такими, как Исхак Раззаков, Абсамат Масалиев и другие лучшие сыны Родины, нужно неустанно постигать новое, приобретать знания и ковать свой характер.
Алмазбек Атамбаев вручил директору школы сертификат на получение учебно-методической и художественной литературы и приобретение плазменного цветного телевизора. Затем Президент осмотрел компьютерный класс, зал Манаса, другие  кабинеты. Заметил, что он  и правительство намерены  уделять постоянное внимание развитию школьного образования и возводить  такие же новые школы. А еще пообещал поддержку в завершении строительства  спортивного и актового залов. Средства на это уже выделены.
Далее глава государства во время рабочей поездки посетил пограничный отряд «Баткен-2»,  который находится в пригороде областного центра. В 2007 году  в формате сотрудничества с Кыргызстаном Центральное командование США выделило 21 млн. долларов силовым ведомствам нашей республики. Из этой суммы
9 млн. направили на борьбу с наркотиками и передали Министерству обороны Кыргызстана. В рамках этой программы предусмотрено строительство второго корпуса Баткенского пограничного отряда. Его разделили на три фазы. В рамках первой возвели двухэтажный дом для офицерского состава и гараж для техники. Вторая фаза началась в 2010-м и завершилась в августе этого года. За это время построили одноэтажную казарму на сто человек, сдали в эксплуатацию объекты инфраструктуры, накопительную башню.  Третья фаза еще не начата.
Президент осмотрел здание погранотряда, ознакомился с несением службы дозорными границы, их бытом и жизнью.
Затем Президент отбыл на новый участок автомобильной трассы Ош — Баткен — Исфана, где  завершена реабилитация автодороги на участках  Пульгон — Бургонду (32 километра) и Бургонду — Жаны-Жер (60 км). Строительство финансировалось за счет кредитов ВБ и ЕБРР. Заказчиком выступило Министерство транспорта и коммуникаций, подрядчиком  — китайская компания  «Бейсим».

(Об остальных мероприятиях поездки читайте в следующем номере.)

Александр ШЕПЕЛЕНКО,
наш спецкор.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.

Баткенская область.

 






Добавить комментарий