Main Menu

Депутаты против женщин — не хотят их защищать

В среду на пленарном заседании парламентарии рассматривали поправки в Уголовный кодекс КР, предусматривающие ужесточение наказания за умыкание несовершеннолетних и женщин с целью принуждения к браку. Их инициатором выступила Айнуру Алтыбаева.

Теперь преступникам может грозить 5-10 лет тюремного заключения. В действующей же редакции предусмотрены наказания за похищение лица, не достигшего 17 лет,  в виде лишения свободы до семи лет, а женщин (надо полагать, лиц женского пола старше 17 лет) — штрафа от 100 до 200 расчетных показателей или ограничения свободы до трех лет.
Некоторые депутаты предложили в законопроекте написать «девушек» вместо «женщин». Так, законодательница из фракции «Ар-Намыс» Бодош Мамырова заявила, что женщинам «нечего терять».
В этой связи возникает вопрос: с какого возраста лицо женского пола старше 17 лет перестает, по мнению нардепов, считаться девушкой и должно называться женщиной? Почему законодатели думают, что могут определять этот возраст? Чего не может потерять похищенная девушка в возрасте, который, по мнению парламентариев, не должен охраняться законом? Получается, за ее умыкание не будет вообще никакого возмездия?
Или они имеют в виду гинекологические способы различия «девушек» и «женщин»? Что в таком случае должны сделать джигиты, прежде чем украсть девушку, в надежде в будущем «скостить» себе срок: заглянуть в ее паспорт или отвести к гинекологу?..
А арнамысовцы Кожобек Рыспаев, Анвар Артыков и эсдек Исмаил Исаков настаивали на том, что за умыкание невест нужно наказывать штрафом, а не лишением свободы. Мол, всякие бывают ситуации: а вдруг девушка или ее родители оговорят жениха? Указанные нардепы, движимые мужской солидарностью, забывают, что все эти нюансы можно выяснить в ходе следствия и судебного разбирательства. Между тем, напомним, один расчетный показатель равен 100 сомам, то есть штраф в 100 расчетных показателей — это 10 тысяч сомов. Как же низко оценивают господа законодатели сломанные женские судьбы!..
Законопроект отправлен на обсуждение во втором чтении.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий