Main Menu

Настольная книга — Издана она для управленцев

Миллионы людей во всем мире инвестируют свои средства в акционерные компании в надежде получить доход. Очень важно, чтобы  предприятия, которые используют привлеченные капиталы, стабильно работали, приносили прибыль, руководители АО своевременно принимали меры по выходу из кризисных ситуаций, считались с неизбежными в бизнесе рисками, не доводили  до банкротства  свои фирмы.
Ведь каждый инвестор должен быть уверен, что его деньги не пропадут и он не останется с носом. С этой точки зрения  внедрение методов корпоративного управления  в акционерных компаниях просто уникально!


Проект IFC, входящий в группу Всемирного банка, помогает компаниям совершенствовать практику управления, содействуя улучшению их операционной деятельности и устойчивости.
Здесь подготовили и издали специальное пособие для собственников и должностных лиц компаний, брошюра называется «Эффективный совет директоров». В ней советы и практические рекомендации акционерам, как создать эффективный и хорошо организованный совет директоров, ведь от их деятельности, надзора за исполнительными органами зависят  и успех предприятия, и размер дивидендов.
Впервые пособие адаптировано для применения в нашей республике в соответствии с требованиями национального законодательства и потребностями местного рынка.
«Совет директоров в АО отвечает за долгосрочный успех компании,  работает на перспективу, — говорит  руководитель Проекта IFC по корпоративному управлению в Центральной Азии Сергей Трипутень. — Мы надеемся, что брошюра поможет местным компаниям создать эффективный совет директоров, способствующий повышению устойчивости и конкурентоспособности бизнеса».
Планируется распространить 3 000 экземпляров, что покроет потребность более
2 000 акционерных обществ в нашей стране. Пособие можно использовать в качестве справочника,  книга пригодится и студентам    местных университетов, обучающимся  на факультетах менеджмента.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий