Кубок легенды у Ошан

Столичный стадион имени Д. Омурзакова давно не собирал такого количества зрителей во время футбольных матчей. Виной же всему стал визит в Кыргызстан президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини. Ему и посвятили поединок  известных футбольных клубов республики — столичной «Алги» и ошского «Алая», которые сразились в борьбе за право обладать Кубком легенды.

Бишкекские болельщики на трибунах стадиона с ликованием, громко скандируя, приветствовали почетного гостя знакового матча. А когда стих гул, к собравшимся обратился первый вице-премьер правительства Дж. Оторбаев. Он от имени всех любителей футбола поприветствовал Мишеля Платини, а  почитателей всенародно любимой игры поздравил с настоящим праздником футбола на земле Кыргызстана. Вице-премьер поблагодарил  высокого гостя за его выдающийся вклад в европейский и мировой футбол на посту президента УЕФА, выразил надежду на поддержку им этого вида спорта в республике и пожелал М. Платини доброго пребывания в Кыргызстане.
Затем легендарный футболист ХХ столетия, который в 1983-1985 годах был признан лучшим игроком Европы и мира, неоднократно завоевывал звание чемпиона Франции и Италии, выступая за клубы этих стран, удостаивался других высших спортивных наград, сделал первый символичный удар по мячу, и игра за Кубок легенды началась. Весь стадион поддерживал игроков, которые впервые играли на поле  с искусственным освещением.  Но это новшество нисколько не повлияло на их азарт и желание показать игру, достойную внимания замечательного мастера футбола.
Первыми успеха добились гости. На седьмой минуте встречи форвард «Алая» Айбек Бокоев со штрафного удара навесил мяч на ворота алгинцев, к нему добрался его коллега по команде Вениамин Шумейко, который и забил первый гол в динамичном и остром поединке двух давно знающих друг друга клубов. Однако уже через несколько минут жаждущие  сквитать счет хозяева поля усилиями своего полузащитника Павла Сидоренко смогли отыграться. В одной из атак он высоко прыгнул в штрафной гостей и головой послал ответный мяч мимо вратаря ошан. На перерыв команды ушли при ничейном результате на табло — 1:1.
После перерыва оба клуба попеременно контратакуют друг друга, но использовать голевые моменты ни одному из них не удается. Развязка наступает в середине второй половины встречи, когда  энергичный и быстрый П. Сидоренко вновь добился успеха и сделал дубль в этом матче. «Алга» выходит вперед — 2:1.  Долго в лидерах ей побывать не пришлось: буквально через несколько атак  нападающий  ошан Улугбек Рыскулов   подобрал мяч в штрафной площади хозяев поля и точно пробил в створ их ворот.  До конца встречи нападающие той и другой команд имели шансы поразить ворота соперников, но надежная игра вратарей обеих команд не позволила им  этим воспользоваться. Итог основного времени кубкового матча — 2:2.
По правилам Кубка легенды ничейного исхода быть не могло, и арбитр пригласил команды бить пенальти.  Здесь более меткими оказались гости. Их вратарь Т. Акпаралиев смог отразить одиннадцатиметровый удар лучшего бомбардира «Алги» Владимира Веревкина. Тем самым голкипер южан сделал «Алай» первым обладателем Кубка легенды. Почетный трофей и памятные медали ошским футболистам вручил  легендарный Мишель Платини, искренне поздравивший игроков с большим успехом.