Main Menu

Правда о курении Вредные привычки взрослых вредят детям

Еще в 2009 году профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на полный запрет в СМИ рекламы табачных изделий.  Решение приняли  на заседании Комитета по социальной политике при обсуждении поправок в законы "О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака" и "О рекламе". Ежегодно проводится масса акций, направленных на борьбу с никотиновой зависимостью. Однако кыргызстанцы как курили, так и курят.


По признанию главного пульмонолога Министерства здравоохранения Нурлана Бримкулова, ситуация с табакокурением у нас аховая.  В развитых странах отмечается тенденция к снижению потребления табачных изделий, в Кыргызстане  же наоборот. Не говоря уже про курение среди детей школьного возраста — более 65% старшеклассников пробовали курить, и часть из них делает это  до сих пор.
Кандидат медицинских наук Анара Калиева рассказала, что медицинские работники провели анонимные исследования в Чуйской области среди 700 школьников в возрасте 13-15 лет. Число экспериментирующих с табаком 13-летних подростков составило 32 %, а 15-летних — 67%. Регулярное курение отмечается у 3% 13-летних школьников и у 8 %  15-летних. Причем треть курящих — девочки. Опросы показали, что больше экспериментируют девочки, но регулярными курильщиками становятся мальчики.
Среди 13-летних школьников 94 % негативно относятся к курению родителей, в то время как среди 15-летних — 54 %. То, что с возрастом отношение ребят к курению становится более лояльным, —  нехороший показатель, считают специалисты. 
Особую тревогу вызывает распространенность никотиновой зависимости среди школьников. Дети не всегда понимают, как это опасно. По словам Нурлана Бримкулова, влияние сигарет на молодой организм крайнее опасно и отражается тяжелыми заболеваниями, увеличивая риск поражения организма ребёнка бронхиальной астмой, хроническими обструктивными заболеваниями легких, бронхитом и прочими болезнями  дыхательной системы. Табачный дым оказывает угнетающее действие на детское развитие, ребенок становится беспокойным, возникает нарушение сна, понижается аппетит, расстраивается деятельность пищеварительных органов. Организм перестаёт получать необходимое количество кислорода, крайне для него необходимого.
Под воздействием табачного дыма происходит задержка ультрафиолетовых лучей, важных для развивающегося организма, это оказывает негативное влияние на метаболизм, ухудшается усвояемость сахара, разрушается витамин C, который так необходим для ребёнка в период его формирования и развития. Влияние курения на детский организм также может обернуться аллергическими заболеваниями, как установлено учёными, частички табачного дыма и никотин обладают аллергизирующим действием.
Сигареты могут стать причиной множества аллергических заболеваний, при этом чем меньше дети, тем больше вреда наносится их организму. Ещё один негативный фактор, угрожающий детям в возрасте 12-15 лет, это поражение нервной и сосудистой систем. Дети начинают жаловаться на возникновение одышки в процессе физических нагрузок, также у них понижается успеваемость в школе. Это связано с замедлением физического и психического развития. А приобретение вредной привычки в школьные годы способствует быстрому привыканию, что в дальнейшем сделает очень трудным отказ от сигарет.

А как никотин влияет на здоровье будущих мам?
Прежде всего эта вредная привычка может задерживать зачатие: по статистике, курящим женщинам необходимо больше времени для того, чтобы забеременеть. Если беременная женщина курит, содержание кислорода в крови будущего ребенка понижается почти в два раза. Это происходит потому, что окись углерода, содержащаяся в дыме, замещает часть кислорода в крови матери.  …Под воздействием токсинов сужаются кровеносные сосуды, что сокращает приток крови к плоду. В результате курения отравляющие вещества могут сильно повредить росту будущего ребенка. Именно поэтому у курящих матерей дети обычно рождаются с пониженным весом. А это может стать причиной огромного количества осложнений в дальнейшем. По данным статистики, многие дети, чьи матери курили во время беременности, имеют проблемы, связанные с обучением. Для них также характерна повышенная возбудимость. Большинство детей таких мам потом всю жизнь страдают от аллергии. Вещества, которые женщина вдыхает вместе с сигаретным дымом, мешают усвоению ее организмом витаминов В, С и фолиевой кислоты и увеличивают вероятность серьезных отклонений и проблем у ребенка. Считается, что курение способствует появлению особых дефектов у новорожденных: расщепленное небо (волчья пасть), различные сердечные болезни и серьезные заболевания нервной системы, в том числе расщепление позвоночных дуг.
У курящих женщин  могут возникнуть осложнения в течение беременности. Например, риск такого опасного явления, как отслойка плаценты, увеличивается на 25% у малокурящих женщин и на 65% — у заядлых курильщиц. А это крайне опасно как для женщины, так и для малыша, так как при отслойке плаценты начинается кровотечение, которое может привести к летальному исходу для них обоих. Еще одна аномалия — предлежание плаценты, когда плацента расположена при выходе из матки, — случается на 25% чаще у малокурящих женщин и на 90% чаще у заядлых курильщиц. Это тоже очень опасное явление, которое может сопровождаться серьезным кровотечением. Курение увеличивает вероятность выкидыша, преждевременных родов и смерти как еще не родившегося ребенка, так и уже появившегося на свет малыша, т. е. синдром внезапной детской смерти. Помните, что вероятность всех этих осложнений напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет. Поэтому, если полностью отказаться от этой привычки вам не под силу, хотя бы сократите их количество до минимума.

Пассивное курение
Невольное вдыхание табачного дыма, или пассивное курение, по количеству вредных веществ, попадающих в организм, приравнивается к "слабому" курению. Поэтому курение родителей в доме повышает частоту заболеваний дыхательных путей у детей, организм которых особенно чувствителен к токсическому воздействию табачного дыма и дефициту кислорода. Пассивное курение в такой же степени увеличивает риск развития рака легких, как и активное курение.
Пассивное курение беременных, как и активное, оказывает мутагенное и канцерогенное действие на плод. При вдыхании табачного дыма раздражаются дыхательные пути, что предрасполагает к острым респираторным заболеваниям. Табачный дым препятствует полноценному поступлению кислорода в организм беременной и плода, что отрицательно сказывается на процессах роста и развития малыша. Если вы более трех часов в день находитесь в помещении, где курят другие, вероятность рождения ослабленного ребенка с пониженным весом почти такая же, как и в случае, если бы вы курили сами. Поэтому постарайтесь попросить ваших коллег, родственников и друзей ни в коем случае не курить в вашем присутствии, пока вы беременны.

А что можно сказать о так называемых легких сигаретах?
К сожалению, люди, употребляющие сигареты с низким содержанием никотина и смолы, как правило, выкуривают большее число этих сигарет и/или затягиваются более часто и глубоко, поэтому они фактически усиливают воздействие вредных веществ. Разнообразные ароматические вещества, добавленные в такие сигареты, также представляют собой потенциальную опасность, так как крайне токсичны.
В настоящее время в республике  ежегодно проходят акции против табакокурения, в ходе которых его приверженцам предлагают в обмен на сигареты жевательные резинки, прохладительные напитки и прочее. Конечно,  это тоже неплохой способ противодействия никотиновому злу, но, как показывает практика,  этого мало.
Еще  в  2010 году чиновники пообещали вывести борьбу с пагубной привычкой на новый уровень — на пачках продаваемых сигарет должны были появиться  рисунки с изображением пострадавших от курения человеческих органов. По мнению многих медиков и обычных граждан, подобная демонстрация ужасных последствий употребления табачной продукции является одним из самых эффективных методов борьбы с курением. По крайней мере, за границей. Мол, прежде чем купить "обезображенную" пачку сигарет, потребитель десять раз подумает: а стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих? Однако эта идея  так и не воплотилась в реальность.
Несмотря на то что "Минздрав предупреждает", в нашей стране многие люди все еще склонны считать, что табакокурение — это привычка с неустановленным вредом для здоровья. При обращении с вопросом к заядлым курильщикам: а не боитесь ли вы за свое здоровье? — часто можно услышать: "Ой, я всю жизнь курю, и родители мои курили, и друзья и что?". А что можно     возразить, остается только развести руками.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий