Main Menu

«Пишпек — Фрунзе — Бишкек» —

под таким названием в столичном музее им.
М.В. Фрунзе проходит выставка. Ее приурочили ко Дню города и посвятили юбилею Бишкек баатыра.

На стендах музея в фотографиях и документах представлена краткая история столицы Кыргызстана. Как и большинству городов,  начало Бишкеку положила крепость.  В 1878 году вокруг военного поселения Пишпек стали появляться жилые кварталы. На старинных, порыжевших черно-белых фото и набросках, оставленных исследователями края, изображены глинобитная кузница,  юрта на окраине города, городская управа.  Вот крупнейший магазин Дульбаева на базарной площади. А вот карточка дома и поныне известного пишпекского, как нынче бы выразились, мэра И. Терентьева. Очень обидно, что спустя  столько лет  это здание, являющееся историческим и архитектурным памятником, не один год находится в полуразрушенном состоянии. Вот вам и показатель заботы об истории или красоте столицы градоначальников нынешнего времени.
Но вернемся к экспозиции. В 1914 году в Пишпеке не было ни одной аптеки, но уже работали пивоваренный и по два кожевенных и маслобойных завода. Стали появляться учебные заведения, занятия проводились в частных домах. Увы, уже тогда город страдал от нехватки школ. Проходят 10 лет, и Пишпек приобретает свой новый статус — становится центром Кара-Киргизской области, а затем и Киргизской автономной области.
В 1926 году город назван в честь легендарного полководца М.В. Фрунзе и становится столицей Киргизской АССР. В запасниках музея хранится уникальный документ, говорящий о том, что присвоение городу имени красного командира  связано с просьбой простых граждан к властям. Середина и вторая половина ХХ века — время расцвета для нашей столицы. Фотографии тех лет показывают здания театров, цирка, работающих промышленных предприятий: мелькомбината,  камвольно-суконного комбината, ЖБИ, завода имени М.В. Фрунзе. А рядом лежат экспонаты, подаренные музею иностранными туристами, которые с большим интересом посещают здешние залы. Вот большая медаль от китайских гостей, миниатюрный щит от испанцев. Памятные фотографии курсантов и солдат-срочников в стенах музея. В этой экспозиции нет пока стенда о  современной жизни города. Каким он войдет в историю: растущим, обретающим новый вид или замусоренным, с резко сокращающимся числом деревьев и переживающим не лучшие времена? Об этом, наверное, надо задуматься чиновникам столичной мэрии.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий