Main Menu

Выставка портретиста

В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева прошла выставка члена Союза художников Усенбая Сарыбаева. В экспозицию вошло около 150 работ.

Портреты составляют большую часть вернисажа. Карандашные наброски и написанные маслом, они являют галерею лиц.  Здесь и простые сельчане, и поэты, и музыканты, и ученые — люди, известные в нашей республике. Есть и лирические полотна, передающие очарование родной природой, горными пейзажами.
На выставку пришло много зрителей. Среди них немало тех, кого мастер когда-то изобразил на своих картинах. Было достаточно интересно видеть людей, запечатленных  на полотнах, рядом со своими портретами. Тем самым представлялась  прекрасная возможность оценить мастерство живописца.
Но, пожалуй, самый большой интерес у гостей  вызвала объемная работа под названием «Кереге-кенеш». Здесь на фоне гор изображены самые известные и яркие личности Кыргызстана конца ХХ-начала ХХI века.
—  Мне кажется, настрой и идея этой работы очень важны, — считает известный ученый Ильгиз Айтматов, побывавший на открытии выставки. — Не важно, из какого района или области мы родом. Важно, что все  служим одной стране. И величественные  белые горы, изображенные на картине, объединяют и сплачивают  всех.  Важны и портретные работы Усенбая Сарыбаева. Они своеобразно рассказывают об истории Кыргызстана, представляя ее в лицах людей, внесших значительный вклад в развитие республики.
Полотно «Кереге-кенеш» пришлось по душе гостям выставки.  Именно возле него останавливалось большинство приглашенных, некоторые даже фотографировались на сотовые телефоны на фоне картины. Ну разве это не народное признание?

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Эркина БОЛЖУРОВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий