Main Menu

Плевок в самого себя?

За годы независимости мы потеряли культурную составляющую, которой гордились наши отцы и деды. Город  Фрунзе был признан самым зеленым и чистым  из всех столиц  бывшего Советского Союза.  Сегодня уровень культуры и поведения людей  вызывает  возмущение. Я с болью наблюдаю, как  постепенно происходит  «мырканизация» страны, люди перестают уважать землю, на которой родились и  по которой  ходят.

Теперь почему-то  можно  себе позволить  сморкаться,  плеваться, лузгать семечки, ругаться матом в общественных местах. И такое поведение характерно не только для приезжих из отдаленных  сел и регионов, но и для бишкекчан, которые живут в столице  не одно  поколение. Массовое снижение  культуры поведения ведет к общему нравственному обнищанию населения страны.
Почему же со стороны государства не предпринимается никаких усилий  по воспитанию  среди населения норм  поведения? Почему эта проблема не обсуждается в СМИ, на телевидении? Почему наше государство безмолвствует, когда Кыргызстан постепенно теряет свое лицо в мировых рейтингах  образования, уровня жизни, развития?
Для решения проблемы считаю необходимым создать «полицию нравов», которая должна будет контролировать соблюдение нравственных норм в общественных местах. Так, например, полиция нравов Сингапура уделяет пристальное внимание проблемам чистоты города, предусмотрены значительные штрафы за брошенный в неположенном месте мусор.
И про общественные туалеты, в особенности  по туристической трассе Бишкек — Иссык-Куль. Каким образом мы сможем  привлечь иностранных  туристов, когда наши, извините, сортиры  в ужасающем состоянии!

Болотбек УМЕТОВ.
Бишкек.






Добавить комментарий