Main Menu

Когда директор болеет душой

Я живу рядом со школами N 61 и 48. Семь лет назад  переехала в этот район. Конечно, интересуюсь школьными делами. Сорок восьмая тогда была  посредственной как внешне, так и внутренне. Да и шестьдесят первая ничем не отличалась внешне, до сих пор фасад школы  убогий, а ведь это учебное заведение.
61-й школе очень и очень помогает Ефим Борисович Якир,  который почти ежегодно приезжает в Бишкек, звонит из Америки,  спрашивает, как идут дела… И если кто-то из США едет в  Киргизию, просит зайти посмотреть, что сделано, как живет его детище.


А школа  держится на ветеранах-учителях, низкий им поклон за успешнейшую педагогическую деятельность.
До сих пор возмущена, что хотели шестьдесят первую  государственную школу сделать  частной. Спасибо руководству республики, которое не разрешило вводить это «новшество».
А  сорок восьмая? Прежний директор ничего не сделал  для школы, а новый молодой, инициативный, блестящий организатор, бывший замдиректора по воспитательной работе Татьяна Юрьевна  возглавила школу четыре года  назад. И взялась за дело здорово!  Родители ее поддержали. Сделала  очень много хорошего за это время.
Я пришла как-то в школу по делам и ахнула — сорок восьмую не узнать! Опрятна, отремонтирована…  И хороший коллектив учителей собран. Кружки, которых в школе раньше не было,  открыты, дети после занятий занимаются.
В этом году, я вижу, крышу полностью  перекрыли, окна заменили — сначала на первом этаже, теперь на втором,  везде со вкусом навешаны жалюзи. Чисто, уютно, комфортно.
И школа  стала гимназией. Наверное, это не так просто, но сумела директор со своим  педагогическим коллективом преодолеть  все  трудности.
Остановила нескольких учеников и спросила, как дела в школе. Ответили на ходу: «Все нормально, извините, торопимся на тренировку в секцию»…
Да и родители  очень и очень довольны, говорят,  что, как стала директором Татьяна  Юрьевна Роткина, все в сорок восьмой изменилось  в лучшую сторону,  только бы не мешали  ей пестовать гимназию и делать ее еще лучше.

Валима БУКЕЕВА.

 






Добавить комментарий