Main Menu

Гражданские дела рассматривать быстрее

Судья из Германии поделился с коллегами из Кыргызстана методикой рассмотрения гражданских дел.

Два двухдневных семинара на тему "Практическая методика для судей по рассмотрению гражданских дел" провели в одном из пансионатов на побережье озера Иссык-Куль Программа Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) "Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии" и Учебный центр судей при Верховном суде КР.
Тренером с германской стороны выступил судья Верховного суда земли Нижняя Саксония в г. Олденбурге доктор Хорст Фреельс. Слушателями  семинара стали в основном начинающие судьи со стажем не более двух лет.
Всего в мероприятии участвовали 40 судей из местных судов. Они узнали так называемые реляционную технику и технику субсумации, которые широко применяются как в Германии, так и в других западноевропейских государствах. Данные методики направлены на упорядочение и оптимизацию работы судьи при рассмотрении гражданских дел, позволяют сосредоточиться на обстоятельствах, имеющих значение для разрешения дела, без излишней траты времени и усилий суда и граждан. Это в свою очередь приведет к ускоренному и правильному разрешению гражданских дел.

Соб. инф.






Добавить комментарий