Main Menu

Россияне построят завод

«Россия готова построить в Кыргызстане завод по производству гидроизоляционных материалов», — сообщил недавно на пресс-конференции вице-президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области РФ Игорь Черноголов.

По его словам, Кыргызстан — закрытая страна для России, но предприниматели готовы инвестировать в экономику республики. «У вас большие возможности для строительства малых ГЭС. Мы провели ряд переговоров с Министерством энергетики и промышленности и «Электрическими станциями». Надеюсь, удастся реализовать многие инвестиционные проекты. При строительстве ГЭС необходимо защищать бетон от влаги. Мы предлагаем построить на территории Кыргызстана завод по производству гидроизоляции, чтобы не возить материал из других стран», — пояснил Игорь Черноголов.
Отметил он при этом и то,  что Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области готов выделить на строительство завода 500 миллионов рублей. «Если проект будет одобрен, то через 1,5 года мы построим завод, на работу будут привлечены местные жители. Целесообразно строить завод в тех регионах, где есть гидросооружения. Мы планируем выкупить землю либо взять ее в аренду  на 49 лет», — сказал Игорь Черноголов.
«В  настоящее  время компания по производству гидроизоляционных материалов, которую я возглавляю, имеет оборот 3 миллиарда рублей, 200 филиалов по России, Англии, Германии, Чехии, Словакии. Продукция, выпускаемая нашей компанией, в основном закупается гидростанциями, водоканалами. К примеру, на Саяно-Шушенской ГЭС РФ тоже используется наш товар», — сказал вице-президент союза.
И.Черноголов подчеркнул, что на первом этапе работы завода на территории Кыргызстана технические специалисты  из России обучат местных работе на высокотехнологическом оборудовании. Предприятие построят за полтора года, в будущем оно обеспечит 50 рабочих мест для жителей Кыргызстана,  заключил он.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий