Main Menu

Мир глазами художника

«Жизнь сквозь время» — так называется фотовыставка, открывшаяся в посольстве Федеративной Республики Германии в Бишкеке.

Автор — известный в Кыргызстане фотограф Алимжан Жоробаев — решил отметить свой пятидесятилетний юбилей несколькими выставками. Это уже вторая его экспозиция за этот год, прошедшая в столице.
— Я обращался в различные организации с просьбой предоставить зал. И  только в германском посольстве мне ответили и предложили сотрудничать, — сказал А. Жоробаев.
Открывала фотовернисаж Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Кыргызстане Гудрун Срэга.
— Фотографу удается запечатлеть жизнь без прикрас, и тем не менее он вносит в каждый кадр свою интер-   претацию происходящего. Алимжан Жоробаев снимает жизнь такой, какая она есть, — отметила посол.
После этого взял слово кинорежиссер Геннадий Базаров:
— Алимжан — талантливый художник,  имеет свою позицию в творчестве,  особый взгляд. Он не стоит на месте, а развивается в своей профессии. Это его призвание,  его крест.
К нынешней выставке автор подбирал снимки с особой тематикой. Черно-белые кадры правдивы, немногословны, сдержанны и весьма эмоциональны по силе художественного смысла.
— Через фотографию хочу сказать, чтобы люди спустились на Землю и посмотрели на окружающий  мир со стороны, — сказал А. Жоробаев. — Сегодня мы словно разделились на два лагеря — бедных и богатых. Этот разрыв необходимо сокращать.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий