Main Menu

Когда деревья стали большими

На горнолыжной базе «Каракол» между двумя трассами (выше отеля «Каприз») собираются вырубить сотни хвойных деревьев для строительства коттеджного городка.
Такой борзоты в КР ещё, пожалуй, не случалось. Да, бывают браконьерские вырубки в ущельях. Не так давно несколько десятков елей спилили то ли в Шамси, то ли в Кегеты. Вандалов вроде задержали. Но как поступили дальше со стволами красавиц, не сообщается.

Когда были массовые самозахваты земли в 2005 году в Карагачёвой роще, запомнился такой эпизод. Одна тётка из провинции, вырвав с корнем пару ёлочек, орала, как резаная: «Подумаешь, ёлки. Надо будет, ещё посадите, а нам жить негде!»

Где-то читал, в 70-80-х годах XIX века в Чуйской долине, в поймах рек Ала-Арча и Аламедин было немало деревьев, покрывавших и окрестные склоны. Сейчас каким-то чудом уцелел лишь заповедник близ Токмока. А еловые леса остались редко в каких ущельях — в Ала-Арчинском, Аламединском, Шамсинском, да и то в глубине.

Этим летом едва не сгорели все многолетние посадки фисташек близ «Панорамы».

Даже если увидишь в Ботсаду полянку, сожжённую вместе с кустарником, так и хочется убить такого варвара за поджог.

А тут… Срубить под корень сотни хвойников на горнолыжной базе!

«В лесу срубили ёлочку под самый корешок…»

В Каинды, в доме, где я жил, до сих пор растёт ель. Я её посадил совсем маленькой, а сейчас ей лет сорок. И что, её пустить «под нож»? Она же давно как член семьи новых хозяев этого дома. Даже однажды, в очень суровую зиму, когда были проблемы с топливом, у нас с мамой и мысли не возникло срубить её на дрова. Это как резать по живому. Помню сюжет по «Дискавери» об Аляске и местных жителях, так радеющих за свою природу, что ничего не вырубают даже для обогрева, а ездят в лес и собирают исключительно поваленные от старости деревья.

А мы… В Караколе идёт речь о сотнях деревьев. И это в стране, где лесными массивами занято всего лишь 0,5 процента территории. Где кубометр российского клеёного бруса стоит дороже кубометра бетона…

Тем не менее недавно в «Инстаграме» коттеджного городка, который планируется построить на территории лыжной базы «Каракол», поясняют преимущества этой аферы с вырубкой. Оказывается, во всём мире только тем и занимались, что для курортных зон рубили деревья, прокладывали дороги в альпийской местности, прорубали тоннели, меняли ландшафт. А взамен — возмещение лесного ресурса через посадки саженцев из расчёта три саженца за срубленное дерево; развитие близких регионов и обогащение местных жителей; значительное пополнение бюджета страны. Верю даже, что посадят не три, а 33 новых саженца, но толку.

При Акаеве сажали ёлки взамен срубленных, да, видимо, не знали, что их ещё и поливать надо. И сейчас в Бишкеке сажают, но никакой влаги эти бедолаги не получают, потому и засыхают. Так что это чистая профанация.

Скажу больше, такие альпийские лыжные курорты возникли ещё в начале XX века. О лыжной базе «Давос» упоминает в своих произведениях 20-х годов прошлого века Владимир Набоков. Но за это столетие всё так восстановили и облагородили, что «Давос» — Мекка международного лыжного туризма. А эти «лесорубы» хотят оголить пока ещё зелёные склоны «Каракола». И, оказывается, могли приступить к своему грязному делу ещё летом. И вроде 20 домиков уже проданы, хотя вырубка ещё не началась.

А теперь, внимание: «Земля была получена на правах аренды давно. И если бы мы не задумывались о лесе, то уже начали бы строительство в летний период. Поймите, лес — это главная ценность нашего проекта. Это то, ради чего люди хотят здесь жить. Неужели мы будем кусать руку, которая кормит!»

Чувствуется поэзия. Гимн каждому коттеджу, который принесёт государству (государству ли, то есть нам с вами!) прибыль, как национализированный «Кумтор» (а он уже приносит прибыль? Никто не знает. Тайна, покрытая мраком). Особенно трогательно про руку, которая кормит. Не кусать же её. Не только кусать, а отрубить и выбросить. А вместе с ней выгнать взашей из «Каракола» и этих аферистов, замахнувшихся топором на сотню красавиц-елей. Но, посмотрите, как развернулись наши герои: «Мы осознанно не начинаем строительство лишь по той причине, что ждём две вещи — подеревный план, чтобы разместить коттеджи между елями, и второе — когда лесхоз выделит землю под посадку».

А один из этих горе-новаторов, некто Тимур Моун так разошёлся, что не стесняется в эпитетах: «Не обращайте внимания на таких.., делайте, что должны, и развивайте туризм в КР, такие душнилы из «Твиттера» не вылезают, ничего путного для страны не сделали». Он, надо полагать, что-то путное для страны сделал. Может, так варварская вырубка леса называется.

Ему бы ещё по деревьям лазать, а он собирается вековые ели рубить. Помню подобного же ухаря из «Бишкеккурулуш» Аскара Молдобаева, который собирался вырубить в 6-м микрорайоне молодые дубки под котлован многоэтажки. И тоже с благородными намерениями «повысить соцобеспечение горожан». Но жители микрорайона так возмутились, так активно закидали письмами-протестами инстанции, что этот социальный радетель вынужден был отступить. Теперь там соседствуют две рощи — из уже набравших полный рост и пока молодых дубков. Приходите, гуляйте!

Между тем администрация горнолыжной базы «Каракол» поспешила отбояриться: «Обозначенная территория не принадлежит нам. Собственником является другая компания, не имеющая отношения к лыжной базе (что это за компания, не уточняется. Но сведущие люди утверждают, что строительство будет вестись возле отеля «Каприз», принадлежавшего некогда Максиму Бакиеву — Г. К.), в наших планах нет ни вырубки леса, ни строительства коттеджей».

Высказался и вице-премьер Эдиль Байсалов. Он заверил, что разрешения на вырубку деревьев на лыжной базе «Каракол» нет: «Прежде чем писать, надо уточнить, что эти планы никем не утверждены и не согласованы. Напоминает сцену из «Мёртвых душ» Гоголя про продажу московского «манежа».

А как же Тимур Моун с его заверениями, что земля получена на правах аренды давно и застройщик только ждёт подеревный план? Конечно, возможно, этот Моун такой же Чичиков. Но если на лыжной базе «Каракол» возле «Каприза» вдруг застучат топоры и завизжат пилы, будет поздно пить боржоми. Лучше бы в правительстве всех этих застройщиков проверили и раз и навсегда отучили от бредовых замыслов.

 

Геннадий КУЗЬМИН.






Comments are Closed