Main Menu

Когда мы ждём перемен…

Людям свойственно, конечно, желать радостных изменений в жизни. И желание это усиливается в дни новогодних праздников, окружённых вековой аурой таинственности, надежд, некоторой сверхъестественности, когда так по-детски хочется чуда!..

Годами человечество придумывало и совершало множество обрядов, чтобы приблизить мечты, увидеть их долгожданное осуществление. Среди таких ритуалов — написать желания на бумаге, после листок нужно сжечь, бросить в бокал с шампанским и выпить до наступления Нового года. Это распространённая традиция. Кто-то мечтает о доме и вешает на ёлку ключ. Недавно узнала: есть поверье — если написать на 12 разных листах, о чём грезится, положить в запечатанном виде после 12 ночи под подушку, а утром вытащить одно послание наугад, то якобы именно оно и сбудется. Кто-то прыгает во время боя курантов как можно выше, и в этот момент нужно успеть загадать желаемое.

Не скрою, долгие годы я занималась подобными вещами, и… ничего из загаданного не сбывалось, увы! Вероятно, не у меня одной были такие печальные результаты. Когда из года в год все мои попытки достичь целей путём таких действий проваливались, я стала задумываться, почему от странных обрядов люди ждут реальных свершений, и я в их числе?.. Перемены нужны людям, как и осознание, что наш труд их и приближает.

Мило, но наивно ждать, что после Нового года или 8 Марта, Дня Конституции, любого праздничного события произойдут серьёзные жизненные перемены — сначала поменяться нужно самим… Ставить цели и неуклонно к ним идти — непростое дело, но дорогу, как известно, осилит только идущий.

«Мы ждём перемен!» — пел лидер группы «Кино» Виктор Цой. Без перемен невозможен прогресс. Наблюдаю за последними трагическими событиями в соседнем Казахстане и вспоминаю, как не раз была в самой гуще подобных событий, но в своей родной стране… Мы не загадывали тогда желаний под бой курантов.

Митингующие добивались силой целей тех людей, кто их привёл, мы же, репортёры, делали своё журналистское дело, рискуя непонятно во имя кого… Многие из нас действительно ждали перемен, а кто-то из протестующих просто хотел денег. Много им не платят, но от нищеты и за небольшие суммы согласны бузить. Сочувствую соседям, поскольку наш кыргызский митинговый опыт подтверждает — длительные и кровопролитные акции протеста только ослабляют государство. Тоже перемены, однако…

Ковид, акции протеста, удар по бизнесу, по надеждам… Мы ждём перемен, ждут их соседи, ждёт весь мир. Если хотим света, совершая дела тёмные, не увидим его никогда! МИР — дорогое сокровище, которое порой лучше множества всевозможных перемен! Давайте его хранить, соотечественники, соседи, земляне! Иначе, глядишь, и не до перемен уже будет…

Нина ГОРШКОВА.
Фото автора.

 






Comments are Closed