Main Menu

Продолжая путь первого учителя

Торага Нурланбек Шакиев принял участие в конференции, посвящённой 140-летию со дня рождения первого просветителя, выдающегося учёного и общественного деятеля Ишеналы Арабаева.

В мероприятии под названием «Вопросы интеграции и взаимоотношений в образовании: продолжение и современность просветительской и общественно-политической деятельности Ишеналы Арабаева» также участвовали депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева, руководители во главе с заместителем председателя Кабинета министров Эдилем Байсаловым, а также общественные деятели, работники образования и студенты.

На конференции Нурланбек Шакиев остановился на трудах Ишеналы Арабаева, учёного-просветителя, автора первого национального букваря «Алиппе». «Жизненный путь нашего выдающегося предшественника, заложившего основу системы образования и являвшегося непосредственным участником становления нашего независимого государства, является примером для всех нас. Бесценный кладезь для студентов и преподавателей представляют его труды и заслуги в области научных исследований и просветительства», — сказал он.

Торага добавил, что сфера образования, которой посвятил свою жизнь Ишеналы Арабаев, по-прежнему остаётся приоритетной для государства. «Реформы в других секторах не достигнут своих целей без развития образования. Поэтому необходимо рассматривать образовательную систему как источник обновления и инноваций и активно работать в этом направлении. Только тогда мы сможем воспитать образованных граждан, создать образованное общество, сформировать образованное государство. Как известно, в последние годы этому направлению уделяется особое внимание, делается акцент на повышении статуса учителей и развитии школьной инфраструктуры. Конечно, это не предел, улучшение условий оплаты труда учителей и строительство образовательных учреждений продолжатся», — отметил Нурланбек Шакиев.

Наряду с этим он поделился своими предложениями по строительству новых корпусов и укреплению материально-технической базы Кыргызского государственного университета, носящего имя великого просветителя. «Это учебное заведение, занимающее особое место в развитии нашей страны, должно стать ведущим вузом и войти в число лучших учебных заведений мира. Уверен, что руководство университета и преподаватели станут для этого активно работать, а Кабинет министров поддержит эти устремления. Жогорку Кенеш готов оказать всестороннюю поддержку для развития образовательного учреждения и поддержать все хорошие инициативы», — сказал торага.

В завершение Нурланбек Шакиев вручил почётные грамоты Жогорку Кенеша лучшим педагогам вуза. Также на конференции торага присвоено звание «Почётный профессор Кыргызского государственного университета имени Ишеналы Арабаева».






Добавить комментарий