Main Menu

Наш десант в Австралии

На днях в Мельбурне прошёл ежегодный уникальный фестиваль XI Open Eurasian Book Forum & Literature Festival, в рамках которого была вручена премия имени Казата Акматова. Это событие играет огромную роль и значение для всего литературного сообщества.

Казат Акматов считается одним из родоначальников кыргызской демократии. Как общественный деятель он не боялся писать о проблемах не только Кыргызстана, но и стран Центральной Азии, противостоянии советской власти и продвижению демократии. Именно его работы стали вдохновением и примером для молодёжи и современных писателей.

Потрясающие работы и успехи Казата Акматова в области литературы побудили учредить премию за первое место в категории «Малая проза» в рамках конкурса XI Open Eurasia. Было прислано около 100 заявок из 25 стран. Приз — грант в $3000, который пойдёт на издание работы в Лондоне.

Первое место в категории «Малая проза» занял писатель из Израиля Александр Казарновский. Его работа по достоинству была оценена как заслуживающая премии имени великого прозаика.

«Только прочитав рассказ лауреата «Переулки моего сердца», можно в полной степени понять, или даже лучше — ощутить, почему именно эта работа завоевала эту премию. Александр, как и сам Казат Акматов, использует прозу как одно из самых эффективных средств раскрытия истины, такой, какая она есть, без перекосов и искажений.»

Помимо премии имени Казата Акматова прошли вручения и в других категориях. Так, кыргызстанка Бубуйра Бектеновна выиграла первое место и получила премию им. Джонатана Фраера за лучшую работу в категории «Публицистика». Второе место в этой же категории также у кыргызстанки Умутай Эралиевой.
Это не единственные категории, в которых наши соотечественники получили международное признание. Премию от Айи Максутовой за лучшую работу в категории «Перевод» получили Карыбек Байсунов за почётное первое место и Есенжан Абубакиров за почётное третье.

Премию им. Салтанат Рахимбековой за лучшую работу в номинации «Академическая работа» получила Жылдыз Урманбетова.

Вручение почётных премий прошло в рамках XI международного фестиваля Open Eurasian Book Forum & Literature Festival, единственного в своём роде фестиваля, который способствует продвижению и популяризации литературы и творчества на всём евразийском пространстве.






Добавить комментарий