НА ЧЕМПИОНАТ В МЕКСИКУ

С 2007 года в Кыргызстане проходят спортивные акции среди детей-сирот, воспитанников детдомов, интернатов, уличных и женских команд.

Эти турниры проводились под девизами «Скажем «нет» насилию», «Покончим с насилием против женщин», «Красная карточка беспризорности», а также в формате кампании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна  по привлечению  внимания к проблемам детей и бездомных. В июле — августе этого года при поддержке Программы переходных инициатив  ЮСАИД прошел футбольный турнир, финальные игры которого состоялись в Таласе. Победителем его стала местная команда, на втором месте футболисты из Бишкека. А третью позицию заняли игроки команды села Сарбан Чуйской области.
С 2006 года дворовые команды Кыргызстана участвуют в ежегодном чемпионате мира по уличному футболу и занимают в этих престижных турнирах призовые места. Особенно успешным было выступление женской сборной КР в 2008 году в Мельбурне, когда она стала бронзовым призером мирового первенства. В этом году на мировом чемпионате по уличному футболу в Мексике Кыргызстан снова будет представлять женская сборная. Сейчас игроки и организаторы заняты поисками спонсоров для поездки в Мехико. Они нашли финансовую поддержку у компании «Абдыш-Ата», которая окажет помощь тренерам и большей части спортсменок. Осталось только найти средства для поездки на   мировой чемпионат еще трем футболисткам.