Main Menu

ЧУЙЦЫ ЧЕМПИОНЫ!

Около 80  спортсменов из 13 команд приняли участие  в республиканском чемпионате МВД по национальной борьбе куреш,  посвященном памяти  генерал-майора милиции Темиркана Субанова, прослужившего в органах ВД  почти  30 лет. Соревнования проходили в спортивном зале Республиканского реабилитационного центра для детей.

Куреш — национальный вид спорта, включенный в программу динамиады,  возник в давние времена и был очень популярен у кочевников-кыргызов. Во время жарких состязаний оттачивались борцовская техника и  силовые качества, необходимые в бою.  По правилам единоборства спортсменам  нельзя отпускать пояс противника. За нарушение этого требования — штраф. В единственном раунде, который длится пять минут, необходимо провести как можно больше технических приемов и «заработать» заветные баллы или уложить соперника  на лопатки — таза жениш (чистая победа). А чтобы завоевать право бороться в финале, необходимо пробиться через сито предварительных встреч (побеждать в пяти кругах).
Первым поздравления  товарищей по команде принимал Эдил Турдубаев  (до 62 кг) из команды ЦА МВД,  сумевший без потерь пробиться в финал и добиться победы. А вскоре и его товарищ по команде Дулат Момбеков принимал подобные поздравления за победу среди атлетов с собственным весом не более 74 кг.  Среди борцов легкой весовой категории  до 68 кг  не оказалось  равных атлету из команды Академии МВД Мырзабеку Кочкорову. Чемпионом  ведомства в весовой категории до 82 кг стал представитель сборной команды ГУВД  Бишкека Талас Бегалиев, а его товарищ по команде Нурдин Чолпонкулов добился чемпионского звания среди супертяжеловесов (более 100 кг).  Среди тяжеловесов (до 90 килограммов) более активным на ковре оказался представитель внутренних войск МВД   Чынгыз Чалабаев, а среди атлетов с собственным весом до 100  кг победу праздновал таласец Урматбек Коккозов.
Приятным сюрпризом для болельщиков и организаторов чемпионата стала победа команды курешистов УВД Чуйской области,  сумевших опередить своих основных соперников из УВД  Таласской области и внутренних войск.

Сергей СЯЧИН.

 






Добавить комментарий