Main Menu

Судебная практика по международным стандартам

Высшая школа правосудия при поддержке программы USAID и IDLO «Доверие суду» провела онлайн-семинар для судей и адвокатов на тему: «Гендерные преступления, международные стандарты и механизмы защиты прав человека».

Директор филиала IDLO Фред Хьюстон высоко оценил действия Высшей школы правосудия присоединившейся к мировому движению против насилия.

В ходе тренинга юристы изучили специфику гендерных преступлений и механизмы защиты жертв по международным стандартам. Тренер семинара судья в отставке Гульсана Борончиева подчеркнула, что все преступления, которые были совершены в отношении женщин, имеют высокий уровень латентности: «По результатам исследования судебной практики по преступлениям в отношении женщин и девочек выяснилось, что каждая жертва стояла перед выбором: подавать или не подавать заявление о насилии. И прежде всего её сдерживало чувство стыда — ведь общество осуждает не насильника, а жертву».

Жертвы могут подвергаться всестороннему давлению: насильник, родственники, порой даже представители правоохранительных органов, адвокаты отговаривают от возбуждения уголовного дела. «Мы видели, что родители психологически не хотели, боялись и не могли принять факт насилия. Кроме того, на практике были случаи, когда прекращались уголовные дела, по которым отсутствовала возможность прекращения», — сообщила Г. Борончиева.

Кыргызстан является участником всех основополагающих договоров, призванных защищать женщин от всех видов насилия. Программа USAID-IDLO «Доверие суду» направлена на повышение общественного доверия к судебной системе, как к независимой ветви власти, которая защищает права граждан и поддерживает верховенство закона в Кыргызской Республике.






Добавить комментарий