Main Menu

По дороге к милосердию

По улице моей который год
Звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
Той темноте за окнами угоден…

Этот фрагмент известного стихотворения Беллы  Ахмадулиной приведен в недавно увидевшем свет сборнике «Кыргызстан — наша любовь, боль и надежда». Выпустило издание общественное объединение «Союз добрых сил».
Листаю книжечку не без волнения. Ведь посвящена она не молодым уже нашим соотечественникам, которым, давайте скажем  откровенно, ни прежние власти, ни нынешние особого внимания не уделяют. И, наверное,  не случайно выписана видно и ярко  строка-рефрен «Старость — будущее каждого».
Сборник, который открывается  вступительными словами председателя объединения «Союз добрых сил» Валентины Житеневой и  ее заместителя Ленины Абдрахмановой, дочери первого руководителя республики Юсупа  Абдрахманова, рассказывает о том, что делается у нас по защите прав ветеранов труда.
Конечно же, не обошлось без воспоминаний. Небольшая передовичка «Мы из СССР» сопровождена  серией фотографий наград, которые присуждались советским людям за многолетний и добросовестный  труд. Тут ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и медали «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие» …  Дан и ряд фотопортретов кавалеров советских орденов и медалей, которыми гордилась страна…
А дальше? А дальше — невеселые факты о том, как живут сегодня кавалеры советских орденов и  медалей, и не только они. 83% ветеранов труда  — за чертой бедности. От недоедания, недоступности  лечения и лекарств, по данным Нацстатистического  комитета КР, в республике ежегодно умирают 20 295   пожилых людей.
Ветеранам труда, советским пенсионерам была, как написано в новом сборнике, неправильно рассчитана пенсия. Россия провела перерасчет и сегодня там получают пенсию выше прожиточного минимума. Кстати, там утвержден закон о ветеранах труда, предусматривающий  целый ряд льгот и услуг для пожилых. И еще. В России работает федеральная  программа «Старшее поколение».
Увы, всего этого у нас пока нет. Ссылка    властей  вот уже какой год одна: в бюджете нет денег.
В сборнике после сообщения о том, что у нас  85% ветеранов труда получают пенсию до  3 000 сомов, приводятся отрывки из писем стариков,  читать которые без волнения трудно.  “Чем раньше  мы умрем, там легче будет казне: ведь  бюджет пополнится  нашими мизерными пенсиями»… —  это из письма 78-летней Кенеш апы  из Оша.
И снова удлиненный ряд фотопортретов активистов  «Союза добрых сил», волонтеров, которые  действительно не жалеют сил, чтобы сделать что-то доброе для наших стариков.
Пожилому  человеку уже трудно читать, потому  создатели сборника дают богатый  фотоматериал о буднях СДС, о памятных  акциях объединения, встречах с руководителями республики, о связях со средствами массовой информации, о планах  на будущее.
В представительский документ СДС вписана  строка: «Объединение пожилых людей Кыргызстана — за милосердие, мудрость, мужество». Совсем неплохо сказано. Верно ведь?

В. ВИЛИН.






Добавить комментарий