Main Menu

Проходил маршрут и через наши веси…

Очень мало журналисты рассказали нам об уникальном велопробеге Пекин — Лондон. В нем  участвуют 85 путешественников, и 31 августа их будет встречать английская  столица.

Так вот, маршрут велопробега проходил и по югу нашей республики. В Оше и Куршабе их встречали  в храмах православной церкви. Встречали тепло и гостеприимно, а вот местные власти  особого радушия, как я понял, не проявили.
А участники велопробега — люди интереснейшие. Самому старшему, хотите верьте,  хотите нет,  84 года! Мы хнычем и жалуемся по всяким пустякам на здоровье, а 84-летний француз поставил перед собой цель: проехать на велосипеде около пятнадцати тысяч километров!  Вот так-то! А мы в шестьдесят лет уже  начинаем стучаться в пенсионные отделы.
Между прочим, в этом велопробеге, организованном  Французской федерацией  велотуризма, участвует и 64-летний велотурист, который… почти полный инвалид по зрению.
И еще вот о чем хочу сказать. Некоторые французы  уже во второй раз отправились в дальнее путешествие. Четыре года назад они посвятили свой велопробег Олимпийским играм в Пекине. В 2008 году маршрут  также проходил через Киргизию. Но интересно другое: один из французов встретил тут у нас  свою любовь Тамару. Так вот, в нынешнем  велопробеге наша уже бывшая землячка крутит педали вместе с мужем, и ее, даст Бог, увидят в конце лета жители Лондона.
Наши же газеты этим интересным фактом пренебрегли. Так что запишите, товарищи журналисты, в свой актив штрафное очко.

В. КРИВЕНКО.
Ош.






Добавить комментарий