Main Menu

Дай в лапу другу четвероногому

В одной из газет прочел  любопытный материал. В Тюмени,  кажется, установлен памятник… собаке с  протянутой лапой. У лап — щель, куда горожане  и гости города сбрасывают монеты. Миллиона за месяц не набирается, но несколько десятков тысяч рублей — да.

Эти деньги идут на строительство  питомников для бездомных псов. Значит, и в России, как и у нас в Киргизии,  собачья проблема обострена, но россияне что-то предпринимают в этом плане, мы же относимся к  четвероногим прямо-таки враждебно. Ведь уезжающие продают свои дома, новые  владельцы выгоняют  четвероногих за ворота, и растут, растут стаи беспризорных голодных собак.
Наши нашли самый легкий вариант решения  проблемы — отстрел, но как давить на курок, когда перед  тобой живое существо!
Не делаем мы ничего для четвероногих по двум причинам: нет денег для  создания тех же питомников и… равнодушное отношение  к тем же собакам «новых» горожан. Да, на джайлоо собака не очень-то нуждается в помощи человека, здесь же, в городе, у четвероногих  много врагов и им нужна помощь.
Ну а в отношении денег… Может, и нам установить где-нибудь в центре столицы  памятник собаке, просящей у человека помощи?

Л. ЛИДИНА.






Добавить комментарий