Main Menu

Пусть всегда будет март

Разумеется, в позитивном смысле: весна, цветение, цветы, поздравления женщин. За неприятным скандалом, требовавшим срочного освещения, остались незамеченными светлые и радостные торжества, посвящённые Международному женскому дню. К примеру, Вечер высокого искусства, о котором мы и расскажем сегодня.

С. Токтакунова

Трёх народных артисток СССР — оперную певицу Кайыргуль Сартбаеву, артистку балета Айсулуу Токомбаеву и исполнительницу на комузе Самару Токтакунову, а также народную артистку КР Дарику Жалгасынову чествовали на этом мероприятии в Бишкеке.

Праздничный вечер организовала Гульбара Барыктабасова. По её словам, она мечтала когда-нибудь организовать такой и обратить внимание общественности на живые легенды Кыргызстана.

— Советского Союза ныне нет, но есть народные артисты СССР. Они внесли свой огромный вклад в сокровищницу мировой культуры и искусства. Сейчас их в живых 125, из них четверо — кыргызстанцы. Это Токтонаалы Сейталиев, Кайыргуль Сартбаева, Айсулуу Токомбаева и Самара Токтакунова. Мы должны уважать и ценить людей, пока они живы, и почести им оказывать, когда они сильно в этом нуждаются. Искусство — это исторический код народа. И если мы будем обращать внимание на культуру, то будут раскрываться новые таланты, которые потрясут весь мир.

Р. Айтматова и Д. Жалгасынова

Организаторы и генеральный спонсор Вечера высоких искусств преподнесли народным артисткам специальные награды — нагрудные серебряные звёзды с сапфирами.

На мероприятии присутствовали известные деятели из различных сфер кыргызской действительности. Для них выступали президентский камерный оркестр «Манас» под управлением Эрниса Асаналиева, ансамбль комузистов, оперная певица Замира Мавлянова, эстрадные певцы Актан Исабаев, Тынай Алыбаев, Ырыскельди Осмонкулов и другие. Порадовали своим мастерством и сами «виновницы» торжества — Дарика Жалгасынова, Кайыргуль Сартбаева, Самара Токтакунова. Айсулуу Токомбаева балетные па исполнять конечно же не стала, но спела романс «Гори, гори, моя звезда!» К слову, она прилетела специально ради этого вечера из Турции, так как наша бывшая землячка давно живёт там и преподаёт в балетной школе при университете Хаджаттепе.

Г. Барыктабасова

— Для меня — это праздник души. Как говорил Чолпонбек Базарбаев — «роскошь человеческого общения». Находясь вдали от родины, тоскуешь по общению с людьми, которые тебя знают, помнят. Сегодня подтверждение этому — этот вечер, и я благодарна тем, кто устроил праздник для нас, — поделилась своими впечатлениями она.

Другие героини вечера тоже были скромны и кратки в высказываниях, к тому же их «рвали на части» участники светского события, жаждавшие сфотографироваться на память.

— Такого торжества в нашу честь мы не видели и в советские времена, — заявила Кайыргуль Сартбаева и поблагодарила организаторов.

В центре: А. Токомбаева, К. Сартбаева и С. Токтакунова

— У меня особенные чувства: такое уважение, честь! Всё замечательно организовано, как в сказке. Мы очень счастливы, ведь главное — это удостоиться народного уважения! — сказала Самара Токтакунова.

А вот какими мыслями по поводу мартовского праздника поделились другие гости.

Роза Айтматова:

— У нас в этот праздник принято поздравлять мам, восхищаться красотой, мудростью женщин. Но 8 Марта — день, когда нужно говорить об их правах и положении во всех сферах жизни: политической, экономической, социальной, культурной. Сегодня здесь собрались представительницы Кыргызстана, внёсшие вклад в развитие культуры. Точно так же надо говорить и об экономике, например, чтобы женщины преуспевали в ней, как мужчины; о других областях.

Ю. Бобков и А. Токомбаева

Юрий Бобков:

— Мы, мужчины, любим бить себя кулаком в грудь и говорить: «Мы, мы, мы!» А куда мы без женщин? У любого крутого мужчины есть мама, сёстры, дочери. Это наше самое большое достояние в этой жизни, которое часто мы не ценим… А организаторам хочу выразить благодарность и пожелать успехов, потому что это важно — ценить труд людей, воздавать должное деятелям искусства. Вот и наша программа ОТРК «Маданият. Тарых. Тил» тоже недавно сняла проект о первом эстрадном ансамбле Кыргызстана под руководством Чоро Кожомжарова: чтобы помнили людей, которые, можно сказать, положили свою жизнь на служение культуре; чтобы всё это возродилось. Спортсмены и творческие люди прославляют страну на весь мир, поэтому важно благодарить их.

Преподаватель КГМУ им. Куренкеева Жыпара Омурбаева и врач-стоматолог Жыргал Омурбаева передали тёплые пожелания всем женщинам и одобрили идею проведения Вечера высокого искусства. Жыргал эже работает по специальности уже 36 лет — она как раз пример того человека, который, как говорила Роза Торекуловна, добился успеха в других, помимо культуры, сферах.

— Я стараюсь шагать в ногу со временем, применять в работе новейшие технологии. У стоматологии границы и возможности сейчас расширились. Мы дарим людям счастье и возможность быть здоровыми, красиво улыбаться, преображаться и, в конечном счёте, повышать качество своей жизни.

А. Исабаев

Жыпара эже долгие годы обучает студентов музыкального училища игре на фортепиано, а также аккомпанирует исполнителям на других музыкальных инструментах, поэтому тема Вечера высоких искусств для неё близка. Она поделилась:

— Мы увидели снова вживую корифеев кыргызского искусства, да ещё и насладились их выступлением. Это приятно! Самара Токтакунова, к примеру, вошла в историю Кыргызстана как комузистка-виртуоз и продолжает играть легко и мастерски. Переполняет гордость за таких артистов, которые являют нам пример того, как нужно служить искусству. Если культура Кыргызстана будет процветать, то и страна в целом тоже. Потому что страна — это люди, и хочется, чтобы они понимали прекрасное, были духовными, интеллигентными.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

Фото Данияра ДЖАРКЫНБАЕВА.






Добавить комментарий