Main Menu

Под контролем штаба

Президент Сооронбай Жээнбеков принял вице-премьер-министра Эркина Асрандиева.

Во встрече участвовали первый заместитель руководителя аппарата Президента Алмаз Кененбаев, секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. Они обсудили меры по минимизации негативных последствий, рисков и угроз экономической безопасности в связи с ситуацией по распространению коронавируса.

Эркин Асрандиев сообщил, что по решению Совбеза образован Республиканский штаб по реализации экономических мер, направленных на минимизацию последствий от внешних шоков и стимулирования экономического развития. Разработан план первоочередных мероприятий по отслеживанию ситуации на рынках, по поддержке отечественных производителей, грузоперевозчиков, основных поставщиков и импортёров. Эркин Асрандиев подчеркнул, что принято решение образовать аналогичные штабы на районном уровне для отслеживания реальной картины на местах. По его словам, в целом ситуация по республике стабильная, на сегодняшний день имеются достаточные запасы и объёмы по основным товарным позициям.

Президент Сооронбай Жээнбеков  призвал максимально  обеспечить эффективную работу Республиканского штаба. Напомнил, что его основная задача — разработка действенных предложений с учётом анализа экономической ситуации в мире и принятие на их основе соответствующих мер государственными органами.

Глава государства отметил, что особое внимание Республиканскому штабу следует уделить вопросам обеспечения продовольственной безопасности, исполнения доходной части бюджета страны и взаимодействия с предпринимателями, занимающимися производством и поставкой товаров народного потребления.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий