Main Menu

Планы ОАО «Учкун»

Модернизация полиграфического комплекса «Учкун» позволит занять ему ведущее место на рынке печатной продукции страны, сказал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев во время ознакомления с деятельностью открытого акционерного общества.  

Так, газетно-журнальный цех сегодня в месяц выпускает 43 наименования газет и журналов. При этом капитальный ремонт имеющегося оборудования и приобретение дополнительных станков стоимостью 3 млн. сомов позволят расширить ассортимент и увеличить объём выпускаемой продукции.

«Этот год ожидается политически активным. Следовательно, заказов на издание различной печатной продукции станет намного больше, чем обычно. За этот временной период есть возможность заработать и окупить затраты на новое оборудование. Поэтому надо рассмотреть вопрос изыскания средств для покупки нужной техники», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ознакомился он и с деятельностью офсетного и переплётного цехов, где проходит полный технологический цикл по выпуску специальных государственных документов.

«Офсетный цех также нуждается в модернизации. Мы ознакомились с предложениями ведущих мировых компаний, выпускающих самое современное полиграфическое оборудование. Приобретая его, мы сможем выпускать акцизные марки, паспорта национального образца с высоким уровнем защищённости. Сегодня идут переговоры с Кыргызско-Росийским фондом развития о получении требуемых для модернизации финансовых средств», — сообщил глава ОАО «Учкун» Даир Кенекеев.

Руководство типографии «Учкун» презентовало премьер-министру и схему решения проблемы по обеспечению школьников учебниками.

«Идея создания на базе типографии «Учкун» издательско-полиграфического дома по выпуску учебников и учебно-методических изданий в будущем решит проблему обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений качественными учебниками и иной сопутствующей продукции. Считаю, что вопросы издания школьных учебников, равно как и их содержание, должны находиться именно под контролем государства. В других странах, возьмём даже соседние, все виды госзаказов выполняют государственные типографии», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев, поручив подготовить проект по модернизации ОАО «Учкун».






Добавить комментарий