Main Menu

Лекарствами против ВИЧ борются с «уханьским» коронавирусом

Китай тестирует антиретровирусный препарат Алувиа для лечения симптомов нового, быстро распространяющегося коронавируса nCoV-2019.

В России он больше известен под названием Калетра и представляет собой комбинацию лопинавира и ритонавира. Оба вещества относятся к группе ингибиторов (подавляющих или задерживающих веществ) ферментов вируса иммунодефицита человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение производителя лекарств AbbVie Inc.

Пациентам уже назначают комбинацию лопинавир/ритонавир с ингаляциями интерферона. Такой подход показал свою эффективность в прошлом при лечении других видов возбудителя атипичной пневмонии — MERS и SARS.

В своих рекомендациях правительство заявляет, что пока не существует эффективных препаратов против коронавируса, других рекомендаций кроме приёма Калетры и вдыхания альфа-интерферона нет. О том, что такая терапия может быть эффективна, говорится и в последней публикации в одном из ведущих мировых медицинских журналов Lancet.

Предыдущий тип коронавируса SARS выделили в 2003 году, когда зафиксировали вспышку атипичной пневмонии в Азии, она передавалась летучими мышами. MERS впервые идентифицировали осенью 2012 года. Он спровоцировал вспышку пневмонии в Саудовской Аравии.

Сейчас проводится рандомизированное контролируемое исследование для оценки эффективности и безопасности применения лопинавира и ритонавира у пациентов, госпитализированных с инфекцией nCoV-2019.

www.






Добавить комментарий