Main Menu

Сооронбай Жээнбеков: «Борьба с коррупцией продолжится»

Президент Сооронбай Жээнбеков провёл очередное заседание Совета безопасности по рассмотрению реализации решений, принятых на его заседаниях в 2018-2019 годах, и предложений в список стратегических объектов страны.

С докладом по данному вопросу выступил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев. Об исполнении решения Совбеза «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах Кыргызской Республики» от 8 февраля 2018 года выступили вице-премьер-министр Жениш Разаков, председатель Верховного суда Гульбара Калиева и генеральный прокурор Откурбек Джамшитов. Председатель Госкомитета информационных технологий и связи, советник Президента Дастан Догоев отчитался о мерах по развитию цифровой трансформации Кыргызской Республики, об обеспечении безопасности в сфере недропользования доложил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Эдиль Осмонбетов. Выступили также торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, лидер коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша Иса Омуркулов и лидер парламентской фракции «Онїгїї-Прогресс» Бакыт Торобаев.

Выступая на Совбезе, Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что достигнут ряд значимых результатов в борьбе с коррупцией, но этого недостаточно. Так, глава государства остановился на актуальных вопросах, рассмотренных на предыдущих заседаниях Совета безопасности, имеющих приоритетное значение. Отметил, что за последние два года проведено три заседания Совбеза в расширенном составе, где принят ряд стратегических решений, направленных на изменение ситуации. Дан мощный импульс борьбе с коррупцией, и эта деятельность определена как приоритетное направление. Напомнил, что принятое решение на первом заседании Совета безопасности, состоявшемся 8 февраля 2018 года, направлено на завершение судебно-правовой реформы и искоренение коррупционных проявлений.

«Сегодня нам следует тщательно обсудить этот вопрос. Решением Совета безопасности от 14 декабря 2018 года утверждена концепция «Цифровой Кыргызстан 2019-2023″. Она направлена на внедрение новых подходов в систему госуправления через формирование цифрового общества, искоренение коррупции и создание открытого общества», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что реализация концепции обеспечит снижение уровня коррупции и доступность государственных и муниципальных услуг для граждан.

Глава государства подчеркнул, что решение Совета безопасности от 14 января 2019 года направлено на устранение проблем в сфере использования недр и горнорудном секторе.

«Мы рассмотрели вопросы рационального использования полезных ископаемых, обеспечения экологической и технической безопасности, учёта запасов месторождений. Особое внимание уделено искоренению коррупции в системе лицензирования. Предложены меры по предотвращению перепродажи лицензий без ведения соответствующей деятельности на месторождениях. Мы обсуждали механизмы предотвращения создания органами местного самоуправления искусственных, бюрократических препонов в работе инвесторов на местах. Как эти решения реализуются — об этом будет отдельный разговор», — отметил Сооронбай Жээнбеков, особо подчеркнув, что реализация всех решений Совбеза находится под его личным постоянным контролем. Все данные, поступающие от госорганов, тщательно анализировал Секретариат Совбеза и ежемесячно докладывал главе государства.

Глава государства отметил, что неукоснительное выполнение всех решений Совета безопасности нужно для развития страны, добавив, что в некоторых случаях есть излишняя бюрократия или формальное отношение.

«Госорганы безосновательно затягивают процесс разработки отдельных проектов нормативно-правовых актов и их сроков утверждения, требуемых для исполнения решений. Также есть случаи, когда после принятия решений работа приостанавливается или же совсем прекращается. Некоторые госорганы продолжают ставить различные препоны на пути развития отечественного и иностранного бизнеса», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, в качестве примера приведя задержание в конце 2019 года по подозрению в причастности к коррупции шести сотрудников Госинспекции по экологической и технической безопасности.

«Они вымогали крупную сумму денег от предпринимателей, наших граждан. Согласно информации, в систематическом вымогательстве участвовали практически все управления данной Госинспекции. Задержанные по подозрению в совершении преступления работали вместе с руководством Экотехинспекции в одном здании, на одном этаже», — отметил Президент, подчеркнув, что руководители, чьи подчинённые причастны к коррупции или взяточничеству, также должны чувствовать свою ответственность.

«Только через месяц после задержания своих сотрудников он принимает решение об их увольнении, а также своего заместителя, который руководил их действиями. Именно из-за таких безответственных руководителей сводятся на нет все наши усилия по предупреждению и искоренению коррупции», — отметил Сооронбай Жээнбеков, добавив, что такие руководители бросают тень на репутацию Президента, главы правительства, государственной власти в целом.

«Событие, связанное с Экотехинспекцией, — это только то, что стало известно всем. А сколько ещё коррупционеров, которые не привлечены к ответственности? Хотите сказать, что в других госорганах, кроме Экотехинспекции, предоставляющих госуслуги бизнесменам, гражданам, нет коррупционеров? Мне известно, что среди народа и бизнесменов есть недовольства в адрес практически всех госорганов, в том числе АКС, Финпола, Госстроя, ГРС и других, оказывающих госуслуги», — подчеркнул Президент, вместе с этим отметив, что есть и определённые успехи в борьбе с коррупцией.

«Есть те, кто чётко и профессионально выполняет свою работу. Им спасибо. Но, как говорится, не обходится и без «ложки дегтя в бочке мёда» в виде коррупционеров, наносящих урон авторитету государственной власти. Средства массовой информации публикуют множество материалов о коррупционных делах. Они прямо указывают на них. При такой поддержке гражданского общества мы никогда не прекратим борьбу против коррупции. Вы, руководители правоохранительных органов, везде ведёте речь о том, что во вверенных вам ведомствах и министерствах ведутся кардинальные реформы. Легко просто объявлять о реформах. А претворять их в реальную жизнь, очищать свои ведомства от коррупционеров — это другое. В этой части вы не справляетесь в полном объёме с поставленными перед вами задачами», — отметил Сооронбай Жээнбеков, ещё раз подчеркнув, что из-за таких случаев наносится урон авторитету всей госвласти.

«Это результат равнодушного, несерьёзного отношения руководителей правоохранительных и государственных органов к борьбе с коррупцией внутри своих ведомств и министерств», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Напомнил глава государства и о том, что разработан законопроект о внесении изменений в Закон «О декларации доходов, расходов, обязательств и имущества должностных лиц государственной и муниципальной службы», но он до сих пор ещё не принят, поскольку правительство практически на целый год затянуло сроки по нему. «Госорганы перекладывают вину друг на друга. В итоге принятие данного законопроекта не сдвигается с мёртвой точки, из-за чего соответствующее решение Совета безопасности не выполнено. Также запаздывает процесс внедрения правовых механизмов по предупреждению коррупционных явлений в судебных, надзорных и правоохранительных органах. В результате возможность регистрации имущества на другого человека не исключена», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что решение Совета безопасности о завершении комплекса мер, направленных на реформирование правоохранительных органов, до сих пор не выполнено. В этой связи глава государства рекомендовал премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, не выполнивших поручения, обозначенные в решении Совета безопасности.

«Остались без надзора и не ощущается наличие работы по координации выполнения решений Совета безопасности. Всем вам следует ускорить процесс принятия нормативно-правовых актов, вытекающих из решений Совбеза», — отметил Сооронбай Жээнбеков, ещё раз подчеркнув формальное к ним отношение.

Так, реализация решения Совбеза «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах» во многом зависит и от принятия правительством и Жогорку Кенешем соответствующих нормативно-правовых актов. В этой связи он обратился к торага Жогорку Кенеша и премьер-министру с рекомендацией проконтролировать процесс принятия законопроекта о внесении изменений в законы «О борьбе с коррупцией» и «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

«Имеет принципиальное значение внесение дополнений, охватывающих ограничения и запреты по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и органов прокуратуры», — сказал Сооронбай Жээнбеков, особо подчеркнув, что некоторые руководители даже не читают направляемые в секретариат Совбеза документы.

«К примеру, Финансовая полиция в своих материалах отмечает, что существует мораторий на внесение поправок и дополнений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. И как основу даёт ссылку на постановление правительства от 2018 года, а оно утратило свою силу ещё в апреле 2019-го, восемь месяцев назад», — отметил Президент, приведя другой пример, где решением Совбеза правоохранительным органам предлагалось на постоянной основе публиковать результаты расследований по резонансным делам.

«Министерство внутренних дел и органы национальной безопасности публикуют материалы, а Финансовая полиция не предоставляет никакой информации, ссылаясь на то, что она служебного характера», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

«Наша главная цель — создание максимально комфортных условий для наших граждан в сфере оказания госуслуг», — продолжил далее Президент, отметив, что для эффективной борьбы против коррупции надо вводить цифровые технологии.

«Моим указом и в прошлом году, и в нынешнем политика цифровизации страны определена приоритетным направлением развития. Надо в срочном порядке сформировать прозрачную и подотчётную систему принятия решений, основанную на применении инновационных методов, передовых информационных технологий. Именно поэтому весьма важно реализовать решение Совета безопасности в сфере цифровизации. В этом направлении, с того момента, как назначен новый руководитель Госкомитета информационных технологий и связи, достигнут ряд успешных результатов», — подчеркнул Президент, отметив, что в настоящее время все госорганы подключены к информационной системе «Тїндїк». В результате чего 40 госорганов и 16 коммерческих организаций могут обмениваться информацией через эту систему, что в разы сокращает бюрократию и экономит время граждан. Сооронбай Жээнбеков особо подчеркнул, что Кыргызстан поставил амбициозную цель — выйти на передовое место по цифровизации среди стран региона.

«Однако в некоторых госорганах цифровизация ведётся неудовлетворительно», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что не исполнены некоторые мероприятия, сроки которых вышли ещё 6-7 месяцев назад. К примеру, в министерствах здравоохранения, образования и науки работа ведётся не на должном уровне. «Я требую оперативности от госорганов, ответственных за реализацию концепции «Цифровой Кыргызстан», — заявил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что до июля 2019 года работа по реализации решения Совбеза о цифровизации не проводилась должным образом. Только тогда, когда стало известно, что данный вопрос рассмотрит Совет безопасности, госорганы активизировались и взялись за отдельные мероприятия.

«Секретарь Совета безопасности сказал о том, какие мероприятия не выполняются в сфере цифровизации. Я напоминаю всем руководителям госорганов о недопустимости неисполнения решений Совета безопасности. Это относится к руководителям госорганов и ведомственных организаций, не в полной мере обеспечивающих обмен информацией между ними в рамках системы «Тїндїк». Секретариат Совбеза прав, предлагая вынести предупреждение руководителям данных госорганов. Если ситуация не улучшится, по итогам полугодия мы примем жёсткие меры дисциплинарного характера», — отметил Сооронбай Жээнбеков, выразив уверенность в том, что правительство примет все меры, чтобы каждое мероприятие в решениях Совбеза было выполнено в сжатые сроки и на высоком исполнительском уровне. Он обратил особое внимание на автоматизацию выдачи справок, упрощение процедур предоставления цифровых госуслуг населению через систему межведомственного взаимодействия «Тїндїк». Пристальное внимание надо уделить и качеству услуг в электронном формате. В первую очередь нужно рассмотреть ответственность руководителей, до сих пор не создавших и затягивающих создание баз данных.

«Цифровизация имеет особое значение в сфере образования и здравоохранения. Ощущается формальный подход к вопросу внедрения проектов «Школьная медицина», «IT-больница» и «Умная школа». Мы не можем позволить себе спустя рукава относиться к чиновникам, формально принимающим решения Совбеза. Мы избавимся от таких безответственных чиновников. Если вам не под силу реализовать политику цифровизации страны, вам придётся оставить свои должности. Препятствование, саботирование политики цифровизации — это злоупотребление в отношении будущего страны», — подчернкул Сооронбай Жээнбеков, призвав премьер-министра, торага Жогорку Кенеша, председателя Верховного суда, представителей аппарата Президента оказать максимальную поддержку министерствам, ведомствам и совместно проводить политику цифровизации, ускорив это направление.

«Каждый понесёт персональную ответственность за цифровизацию, начиная от министра, руководителя ведомства и кончая руководителями обычной больницы, учреждения, школы. Только цифровизация способна положить конец человеческому фактору — основной причине коррупционных явлений. Требование об ускорении выполнения решений Совбеза о цифровизации обусловлено объективными факторами. Информационные технологии меняются очень быстро. Каждый зря прошедший день порождает риск того, что мы можем остаться в стороне от цифрового мира. Мы не можем этого допустить», — особо отметил Сооронбай Жээнбеков.

Затронул он и вопрос исполнения решений Совбеза в сфере недропользования, которое считает неудовлетворительным. Глава государства подчеркнул, что количество мероприятий, не исполненных в срок или же исполненных с нарушением обозначенных сроков, составляет 53%. Подчеркнул, что это демонстрирует наличие открытого саботажа, полного пренебрежительного отношения к данной задаче.

«По результатам прошлого заседания Совбеза статс-секретарь и заместители председателя ГКПЭН освобождены от занимаемых должностей. Также объявлен выговор заместителю за отсутствие контроля в реализации решений Совета безопасности. Прошёл практически целый год с того момента. Вам предоставляли время для принятия мер по исправлению сложившейся ситуации. Но я не вижу каких-либо серьёзных изменений в положительную сторону. Прошёл год, но ситуация остаётся прежней», — отметил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что слабая политика в сфере разработки месторождений и несовершенство законодательства в данном направлении оказывают отрицательное влияние не только на указанный сектор, но и на всю экономику страны, её инвестиционную привлекательность.

Президент отметил, что много недостатков в реализации решений Совета безопасности по данному вопросу не только в ГКПЭН, но и в правительстве и её полномочных представительствах в регионах. Глава государства добавил, что особо недостаточна работа по доступности месторождений для инвесторов, где они намерены вести свою деятельность.

«Полпреды правительства на местах рапортуют о том, что обеспечивается доступность месторождений для инвесторов, а на самом деле остаются сторонними наблюдателями данного процесса. Фактически инвесторы сталкиваются с коррупционными проявлениями, допускаемыми органами местного самоуправления при распределении земельных участков», — отметил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что полпреды правительства в регионах должны незамедлительно подключиться к работе по исправлению данной ситуации.

«Правительство до сих пор не разработало концепцию по развитию горнодобывающей отрасли и защите полезных ископаемых, поэтому, думаю, что вы и сами не знаете, каким образом следует решать проблемы в данной сфере. Ваше равнодушное отношение приводит к неисполнению и других мероприятий, заложенных в решениях Совбеза. Вместе с этим не исполнено его решение о проведении функционального анализа деятельности ГКПЭН, его подведомственных и территориальных подразделений», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

«Борьба с коррупцией продолжится. СМИ, гражданский сектор поддерживают нас, и мы усилим борьбу при такой поддержке», — заявил далее Президент, напомнив, что все решения Совета безопасности, принятые в 2018-2019 годах, направлены на борьбу с коррупцией. В бюджет возвращены миллиардные суммы, за счёт которых ведётся строительство школ для детей.

«Коррупция — это общечеловеческая проблема, которая беспокоит и наше общество. К сожалению, коррупция продолжает представлять угрозу нашей национальной безопасности, мешает нашему развитию, она остаётся серьёзной проблемой, наносящей вред каждому гражданину и иностранному инвестору», — отметил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что на данном заседании рассмотрено исполнение ранее принятых решений, открыто отмечены достижения и недостатки. Добавил, что ни одно решение Совбеза не останется неисполненным. Главным оружием в борьбе с коррупцией глава государства назвал цифровизацию.

«Цифровизация остаётся приоритетным направлением моей президентской деятельности. Мы рассматриваем её как долгосрочную, нужную политику, которая никогда не прекратится. Активно продолжим внедрять новые технологии для искоренения коррупционных схем в сфере горнодобывающей отрасли и таким образом резко уменьшим уровень коррупции», — отметил Президент, ещё раз подчеркнув особую роль гражданского общества и СМИ, благодаря которым повышаются прозрачность и эффективность борьбы с коррупцией. Он добавил, что поэтапно на заседаниях Совета безопасности будут рассмотрены актуальные вопросы и других отраслей.

«На следующем заседании Совета безопасности мы рассмотрим вопросы здравоохранения, чуть позже — сферы энергетики. Каждый государственный служащий, радеющий за интересы Кыргызстана, должен активно бороться против коррупции, каждый гражданин должен оказывать поддержку против этой болезни общества», — сказал Президент, ещё раз призвав руководителей госорганов честно трудиться на благо страны и народа.

Обратился он и к правоохранительным органам, призвав их не преследовать личных интересов, прикрываясь государственной политикой по борьбе с коррупцией. Он особо отметил, что если правоохранительные органы позволят использовать решения сегодняшнего заседания Совбеза для того, чтобы «душить» бизнес, нарушать права граждан, то они понесут самое суровое наказание.

«Рано или поздно, но правда всё равно вскроется. Не думайте, что никто ничего не узнает. Ещё раз повторяю: в борьбе против коррупции в первую очередь правоохранительные органы должны быть чистыми», — заключил Сооронбай Жээнбеков.

По итогам заседания Совет безопасности рекомендовал реализовать порядка 30 мероприятий, в том числе по подготовке нового проекта Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики. Привлечь руководителей отдельных госорганов к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение решений Совета безопасности, принятых в 2018-2019 годах. Отдельные пункты решения Совбеза предусматривают рекомендации Жогорку Кенешу, правительству и Верховному суду реализовать неисполненные мероприятия в течение ближайшего полугодия.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий