Main Menu

«Один пояс и один путь». И миллион эмоций…

Думаю, не ошибусь, если скажу, что побывать в Китае мечтают абсолютно все! Посмотреть Великую китайскую стену, императорские дворцы и гробницы, Музей терракотового войска, храмы, пещеры, полакомиться китайской кухней…

Автору этих строк посчастливилось побывать по приглашению газеты «Жэньминь жибао» на семинаре, в котором участвовали представители ведущих СМИ всех республик бывшего СССР, кроме прибалтийских, а также арабских стран. Организаторы подготовили для нас насыщенную, интересную двухнедельную программу, в рамках которой мы посетили не только столицу — Пекин, но и города Циндао, Сучжоу, Нанкин.

Семинар был посвящён концепции «Один пояс и один путь», которую продвигает Китай. Напомним, в 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин, совершая визиты в страны Центральной и Юго-Восточной Азии, выдвинул одну за другой важные инициативы о совместном строительстве «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути ХХI века» (сокращённо вместе — «Пояс и путь»), которые сразу приковали к себе повышенное внимание мирового сообщества.

Строительство «Пояса и пути» предполагает политическую координацию, взаимосвязь инфраструктуры, беспрепятственную торговлю, свободное движение капитала и сближение народов. Страны, расположенные вдоль маршрутов «Пояса и пути», располагают разными ресурсами и природными условиями, их экономики отличаются повышенной взаимодополняемостью, поэтому у них большие возможности и широкое пространство для взаимного сотрудничества. За последние годы свыше 100 государств и международных организаций выразили поддержку и присоединились к строительству «Пояса и пути»; в важнейшие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета  безопасности ООН включены формулировки об этой инициативе.

В 2017 году в Пекине проходила первая конференция форума на высоком уровне по международному сотрудничеству в рамках инициативы «Пояс и путь», на ней присутствовали главы государств и правительств 29 стран, 1 500 представителей более чем 130 государств и 70 международных организаций. Вторая конференция этого форума состоялась 25-27 апреля этого года. Однако оставлю официальную информацию и поделюсь личными эмоциями.

Увидеть весь Китай за две недели невозможно, но даже то, что нам удалось посмотреть, очень восхитило и удивило. Меня впечатлило то, что современные китайцы, сохранив лучшие традиции древней Поднебесной и социалистического строя, переняв опыт прогрессивных стран, добавив ко всему этому свои достижения в новых технологиях, получили такую державу, которую мы все сегодня видим! Начиная от зубочистки и заканчивая высокоскоростными поездами, скорость которых достигает 603 км в час (это практически самолёт! Да и самолёты, кстати, тоже), всё это они выпускают у себя и пользуются исключительно своим, поддерживая отечественное производство.

Что касается этого самого производства, то и там нас смогли удивить! Везде используются высокие технологии. Мы побывали на заводе по выпуску нефтеволокна, из которого шьют много удивительных вещей, в том числе несгораемые костюмы, жилетки, обогревающие тело через пауэрбанк. На фабрике Kailing по выпуску чемоданов, где опять же используют ткань из нефтеволокна, которую невозможно разрезать ножом, нам продемонстрировали «умный» чемодан, который закрывается и открывается отпечатком пальца, едет за тобой сам; а если ты устал, то можешь сесть на него и поехать: он выдерживает до 150 кг.

На всех предприятиях в основном используются роботы. Они вообще в Китае всюду: их широко применяют в медицине, в уходе за пожилыми людьми и воспитании детей. Высокие технологии для китайцев становятся нормальным явлением: «умный дом», технопарки, «умный город». Но есть то, что не меняется с древности, — это китайская опера и, конечно же, китайский шёлк!

Технология изготовления этой ткани в Поднебесной осталась неизменной. Именно шёлк  на протяжении многих веков манит людей в эту прекрасную страну. Огромный регион  живёт и процветает благодаря его выпуску и продаже. Тут выращивают тутовник для кормления гусениц шелкопряда, коконы которых используют для производства шёлковых нитей. Весь процесс от начала до конца производится вручную, как в старые времена. А в результате — великолепные изделия: платки, нарядные платья, нижнее и постельное бельё… Всё это мы встречали во всех магазинах города, но самые шикарные шёлковые вещи нам продемонстрировали на фабрике по выпуску шёлка и брендовых изделий Huajia у госпожи Ванг. В её магазине приобретают вещи многие китайские знаменитости. Госпожа Wang Chunhua — основательница и президент компании, которая начинала свою трудовую деятельность с простой рабочей, а сейчас богатая женщина, бизнесмен, меценат. Она помогает всем вокруг: пре-доставляя людям рабочие места, она заботится об их здоровье, быте. Надо отметить, что в Китае так поступают все бизнесмены. За ними закреплены определённые объекты, районы, где они всячески помогают людям.

В рамках супернасыщенной программы нам удалось встретиться со многими руководителями компаний. «Хентун групп» — это национальное инновационное предприятие, обслуживающее области волоконно-оптических и электросетей, новых материалов и финансовых инвестиций, в состав группы входят 70 компаний. ООО «Хайчен» (Цзянсу) занимается логистикой, ООО «Юндин», общество с ограниченной ответственностью «Флантек», ООО «Кангли лифт», иностранное предприятие «Ао Линтэ», компания изделий прикладного искусства «Тэ Цзя», сучжоуская компания по импорту и экспорту «Цзинь Цзинь», которая имеет репутацию «китайской столицы шёлка»… Они рассказали нам о своих производствах. Прежде их целью был выход на мировые рынки, а сейчас — стать там лучшими. Похоже, им это удаётся. Например, производитель китайских лифтов входит в десятку лучших компаний мира, и они не собираются останавливаться на достигнутом!

Мы ещё будем писать об этих компаниях, а сейчас мне очень хочется упомянуть, что нам организовали и культурную программу: музыка, балет, экскурсии по старым городам. Всё это великолепно, но традиционная китайская опера произвела на меня незабываемое впечатление! Да, был перевод, но, наверное, и без него можно понять происходящее на сцене. Впечатлило всё: игра актёров, костюмы, декорации! Но есть ещё одна фишка! Театр — под открытым небом, и ты находишься в эпицентре событий,  передвигаешься вместе с артистами с одной сценической площадки на другую, где меняются декорации, сделанные из камня, деревьев, настоящее озеро. Всё настолько натурально, естественно, правдиво и очень красиво! Как, впрочем, и сам Китай!

Уматкуль БРАЛКИЕВА.

Фото автора.

Бишкек — Пекин — Циндао — Сучжоу — Шенцзе — Пекин — Бишкек.






Добавить комментарий