Main Menu

Конкретные договоренности

Встретился  Омурбек Бабанов  и  с  заместителем председателя правительства России Аркадием Дворковичем.

А. Дворкович в беседе отметил заинтересованность российской стороны в расширении взаимовыгодного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.  А Омурбек Бабанов  выразил уверенность в успешности предстоящих встреч и переговоров.
Основной акцент стороны сделали на  вопросах сотрудничества в сфере энергетики, в частности, строительства ГЭС "Камбар-Ата-1" и Верхне-Нарынского каскада ГЭС, детально оговорив сроки,  обсудили возможность беспошлинной поставки нефтепродуктов в Кыргызстан, вопросы налогообложения, принципы управления будущими предприятиями.
Отдельной темой стали условия  участия  в строительстве ГЭС на реке Нарын третьих заинтересованных сторон, ранее выразивших такое намерение.
Шла речь и о  несогласованных моментах проекта соглашения по гидроэнергетическим сооружениям. Достигнута договоренность о том, чтобы к сентябрю текущего года  его проработать, вынести  на обсуждение и подготовить к подписанию.
По  беспошлинной поставке нефтепродуктов из России в Кыргызстан  принято решение закрепить их определенный объем, предназначенный для внутреннего потребления, согласно действующей схеме.   
Было озвучено решение и об  оказании помощи в поставке зерна из России в Кыргызстан.

Соб. инф.






Добавить комментарий