Main Menu

Что случилось на Кумторе?

На пресс-конференции, которая прошла в офисе Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности,  ее директор  Толо Исаков сообщил  о факте  массового пищевого отравления  в ЗАО «Кумтор».

Наша газета уже сообщала об  инциденте со 147  заболевшими сальмонеллезом и стафилококком  работниками рудника,  большая часть  которых госпитализирована в разные клиники Иссык-Кульской области и Бишкека.
«На сегодня группа эпидемиологов продолжает обследовать работников пищеблока и помещения, где хранились продукты,  кухонные принадлежности и шло приготовление пищи, — сказал Толо Байдалиевич.  — Пока еще идет выяснение, нитратное ли это отравление или инфекционное, продукты ли оказались некачественными или же носителем заболевания оказался кто-то из работников, но так или иначе  все-таки какие-то нарушения санитарных норм в пищеблоке рудника имели место, хотя до этого поступила  информация, что грубого игнорирования правил не обнаружено».
На вопрос, есть  ли  среди пострадавших иностранные  граждане — сотрудники «Кумтора»,  директор ответил:  все заболевшие — наши соотечественники. Он не подтверждает домыслы, касающиеся диверсии, слухи о которой упорно ходили последние дни. Скорее всего,  это банальное  нарушение санитарно-гигиенических норм приготовления пищи. Если бы причиной были недоброкачественные продукты, предполагает Т. Исаков,  то вспышки заболевания могли быть во многих местах: продуктовые фирмы поставляют свою продукцию по всей республике, а очаг заболевания оказался единичным.
В истории известной компании, существующей с 1997 года,  это первый случай массового заболевания работников. В данный момент «Кумтор оперейтинг компани»  в срочном порядке дополнительно запросила результаты лабораторных испытаний и сертификаты соответствия у всех поставщиков продуктов питания.  По словам руководства компании, вопиющий случай никак не нарушил рабочего порядка, все идет в обычном режиме.
В связи со вспышкой кишечной инфекции рудник «Кумтор» посетили представители Джеты-Огузского РОВД, районного подразделения МЧС.  Возможно, будет возбуждено уголовное дело по факту массового отравления.
Расследование в духе доктора Хауса и поиск невидимого Борджиа  продолжается, результаты его станут известны буквально в течение нескольких часов, а пока нелишне будет напомнить, что надо как можно чаще мыть руки (со слов медиков, почти все кишечные заболевания — результат плохо вымытых рук),  и не  только перед едой. Думается, это  никому не повредит.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.



« (Previous News)



Добавить комментарий